Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит снижается на фоне роста опасений рецессии после статданных

6 апр (Рейтер) - Основные индексы Уолл-стрит снижаются в четверг, так как последние данные рынка труда указали на замедление экономического роста из-за быстрого повышения процентных ставок.

Число обращений за пособием по безработице в США за неделю, завершившуюся 1 апреля, снизилось до 228.000, тогда как аналитики, основываясь на предварительных цифрах, прогнозировали показатель в 200.000.

Основные акции роста и технологических компаний, такие как Apple Inc, Tesla Inc и Nvidia Corp потеряли в стоимости от 0,2% до 0,8%, в то время как доходность облигаций выросла.

Сектор информационных технологий возглавил отступление в S&P 500, так как инвесторы активно переходили в защитные акции, такие как здравоохранение и коммунальные услуги.

Ряд экономических данных, опубликованных на этой неделе, свидетельствуют о замедлении спроса на рабочую силу и усиливают надежды на паузу в повышении ставки ФРС.

Однако, в отличие от последних нескольких месяцев, когда признаки охлаждения экономики радовали инвесторов в надежде, что это позволит ФРС быть менее «ястребиной», более слабые данные усилили опасения рецессии и оказали давление на акции в последние дни.

«Последние опорные точки экономики начинают слабеть, а это сигнал к рецессии», - сказал Питер Кардильо из Spartan Capital Securities.

«Рынок труда начинает слабеть, и это, по сути, играет на руку ФРС».

Индексы S&P 500 и Nasdaq впервые за четыре недели направляются к недельному снижению.

В центре внимания инвесторов находится завтрашний отчет о занятости вне сельскохозяйственного сектора.

Рынок оценивает в 54,5% вероятность паузы в ужесточении ДКП, и в 45,5% повышение ставок на 25 базисных пунктов, согласно инструменту Fedwatch компании CME Group.

Индекс Dow Jones к 17:10 МСК снизился на 0,33% до 33.371,92 пункта, индекс S&P 500 опустился на 0,26% до 4.079,73​ пункта, а Nasdaq - на 0,31% до 11.959,95 пункта.

Акции AMC Entertainment Holdings Inc подскочили на 14% после того, как суд США отклонил просьбу оператора кинотеатров отменить постановление о статус-кво, необходимое для реализации его плана конвертации акций.

Бумаги Levi Strauss & Co упали на 15,5% после того, как производитель одежды отчитался о снижении квартальной прибыли.

Сезон отчетности стартует в полную силу на следующей неделе, когда ряд крупнейших американских банков отчитается о результатах за первый квартал.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Анкика Бисвас и Амрута Кхандекар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку