Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Европе грозит затратная зима без долгосрочных контрактов СПГ

*

Данный материал был произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине.

ЛОНДОН, 7 апр (Рейтер) - Европа не достигла достаточного прогресса в заключении долгосрочных контрактов на поставку сжиженного природного газа (СПГ) в качестве альтернативы российским трубопроводным поставкам, что может вылиться в большие затраты следующей зимой, так как восстановление китайского спроса может резко сузить рынок.

Закупки СПГ для замещения поставок из РФ помогли блоку справиться с первой зимой после начала «специальной военной операции в Украине». Европа импортировала 121 миллиона тонн этого топлива в 2022 году - на 60% больше, чем в 2021 году.

Но за это пришлось платить: Европа совершала покупки в основном на спотовом рынке, где цены намного выше, чем в рамках долгосрочных контрактов, которые предпочитают заключать опытные покупатели, такие как Китай. По данным Международного энергетического агентства, стоимость импорта СПГ в 2022 году увеличилась более чем в три раза и составила около $190 миллиардов.

По оценкам аналитиков, в 2022 году на Европу пришлось более трети сделок на мировом спотовом рынке, по сравнению с примерно 13% в 2021 году. При отсутствии долгосрочных контрактов в текущем году этот показатель может превысить 50%.

Однако климатические цели Европы - ЕС стремится сократить нетто-выбросы не менее чем на 55% к 2030 году и достичь нулевого уровня к 2050 году - означают, что местные покупатели СПГ с трудом укладываются в сроки, необходимые для приобретения СПГ по более дешевым контрактам.

В идеале Европе необходимо около 70-75% поставок СПГ по надежным долгосрочным договорам, сказал Мортен Фриш из Morten Frisch Consulting.

«Но с тех пор, как зеленое лобби в Европе сумело убедить политиков в ошибочном представлении, что водород в значительной степени может заменить природный газ в качестве энергоносителя к 2030 году, Европа стала слишком зависима от спотовых и краткосрочных закупок СПГ», - добавил он.

Один высокопоставленный источник со стороны поставщиков сказал о расхождении во время переговоров с европейскими компаниями между их потребностями и посланиями, которые они получают от своих правительств в вопросе климата

«Некоторые клиенты испытывают внутренние трудности... (задаваясь вопросом) будет ли резкая остановка в 2030 году? Будет ли чистый ноль к 2040 году? Эта скользящая цель... является ли она краем скалы?» - сказал он.

«Это затрудняет для них заключение среднесрочных и долгосрочных сделок, и это потенциально делает их подверженными рискам спотового рынка в будущем».

НАДЕЖНОСТЬ ПОСТАВОК

В этом году Азия продолжает вырываться вперед в гонке за ограниченные мировые поставки СПГ, прежде чем на рынок поступят новые потоки в 2025 и последующих годах.

«Их предпочтение надежности поставок позволило им продолжать поддерживать новые проекты, в то время как европейские покупатели опасаются брать обязательства, связанные с поставками, задолго до начала выполнения цели »чистого нуля«, - сказал Феликс Бут из Vortexa.

Хотя газ является ископаемым топливом, он производит меньше выбросов углекислого газа, чем уголь, поэтому некоторые страны ЕС рассматривают его как временную альтернативу для замены более экологически грязного топлива.

Европа не сможет закрепить СПГ в качестве замены российского газа до тех пор, пока ЕС будет рассматривать его как топливо переходного периода, так как производители хотят иметь гарантированный рынок сбыта в Европе в течение следующих нескольких десятилетий, сказал Раад Алькадири из Eurasia Group.

Спотовые цены на СПГ упали более чем на 82% с момента достижения рекордных $70,5 за миллион британских тепловых единиц (млн БТЕ) в 2022 году.

Однако ожидается, что они снова вырастут - жаркое лето, которое может снизить уровень выработки гидроэнергии, холодная зима в 2023-2024 годах и восстановление спроса на СПГ в Китае рассматриваются как факторы риска.

»Компании ЕС должны будут действовать первыми, подписав ряд крупных долгосрочных контрактов по китайской модели, чтобы застраховать себя от взлетов и падений волатильного мирового рынка СПГ«, - сказал Виктор Тенев из ROITI Ltd.

»Неспособность хеджировать свою незавидную естественную короткую позицию приведет к тому, что ЕС снова окажется незащищенным перед губительно дорогим спотовым рынком«.

ПЕРЕХОД

Крупнейшие производители и трейдеры СПГ, включая QatarEnergy, Shell, Chevron и ConocoPhillips, в последние месяцы провели в европейских столицах переговоры о заключении сделок об СПГ.

Переговоры QatarEnergy с правительством Германии и ведущими энергетическими компаниями, такими как RWE, зашли в тупик из-за разногласий по поводу продолжительности сделки, сообщили источники в компании и отрасли.

В то время как Катар обычно стремится заключать контракты на срок не менее 25 лет, Германия хотела подписать контракт на срок от 10 до 15 лет в связи с ее обязательствами в сокращении выбросов парниковых газов, сообщили источники.

“Если говорить о газе с Германией как пунктом доставки, вы не сможете выйти за пределы 2043 года, потому что после 2043 года газ в Германии запрещен», - сказал высокопоставленный источник в немецкой промышленности.

Чтобы решить эту проблему, Катар предложил Германии более краткосрочные контракты на 15 лет, по которым цена СПГ будет значительно выше, чем по долгосрочным контрактам, сообщили источники.

«В настоящее время никто не хочет заключать контракты на 20 лет, и это худшая из возможных идей, когда вы пытаетесь понять, что произойдет в следующем году», - сказала Шинейд Горман, финансовый директор Shell на конференции в марте.

Shell предлагает контракты на поставку с «пунктами о перерыве», позволяющими изменять сроки и пункты назначения контрактов в течение всего срока действия сделки, например, через три, пять или 10 лет, сказала она.

«Это то, что вы будете видеть все чаще и чаще - крупные интегрированные игроки... (готовы взять на себя этот риск), потому что в конечном итоге страны и меньшие компании хотят иметь гибкость, чтобы сказать: давайте посмотрим, как быстро будет расти возобновляемая энергия».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Марва Рашад и Рон Буссо при участии Сары Макфарлейн в Лондоне и Александры Шварц-Гёрлих в Вене)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку