Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Банки погасили задолженность по юаневым свопам ЦБР после пикового спроса

МОСКВА, 7 апр (Рейтер) - Российские банки в пятницу снизили аппетит к юаневой ликвидности от Центробанка после пикового спроса, погасив задолженность, свидетельствуют данные регулятора.

Банки резко увеличили в начале апреля привлечение китайских юаней у ЦБ РФ на фоне временной нехватки валютной ликвидности в «недружественных» валютах на рынке, говорили аналитики .

Юаневые свопы - это единственный механизм поддержки банков валютной ликвидностью, которым располагает ЦБР в условиях невозможности проводить операции с долларами и евро из-за санкций.

ЦБР предоставил банкам 4 апреля юаневую ликвидность по инструменту валютный своп на 2,78 миллиарда юаней при ежедневном лимите на эти операции в 10 миллиардов юаней.

По состоянию на 6 апреля банки еще должны были ЦБР 2,78 миллиарда юаней, а к 7 апреля рассчитались по свопам, сократив задолженность до нуля, сообщил ЦБ.

Нехватка иностранной валюты на рынке продолжает оказывать давление на рубль, котировки которого на утренней биржевой сессии пятницы показывают значительное падение к новым минимумам, в паре с евро - к однолетнему и при этом пробив психологическую отметку 90,00.

Дисбаланс спроса и предложения на локальном рынке в пользу покупателей валюты аналитики связывают с тем, что происходит выход нерезидентов из российских активов по решению властей РФ с одновременным выводом из страны валюты.

Так, на этой неделе стало известно, что Новатэк получил разрешение президента РФ Владимира Путина выплатить около 95 миллиардов рублей англо-голландской Shell за её долю в проекте Сахалин-2 с возможностью вывести эти деньги из России.

«Давление на позиции рубля связано с рядом причин. Во-первых, слабым экспортом и, как следствие, низким уровнем предложения со стороны экспортеров, что объясняет тот факт, что рубль не реагирует на рост цен на нефть Brent. Во-вторых, готовящимися крупными сделками к выкупу долей нерезидентов, выходящих из российских активов, что локально формирует дополнительный спрос на валюту. В-третьих, устойчивым спросом со стороны импортеров», - написали аналитики Промсвязьбанка. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку