Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Пятерка в фокусе: спокойствие в неспокойное время

7 апр (Рейтер) - Баланс между замедлением экономического роста и ценовым давлением - главная тема в преддверии данных об инфляции в США и весенними встречами Всемирного банка и МВФ в Вашингтоне.

Кадзуо Уэда возглавит Банк Японии, в то время как в США стартует сезон отчетности банков, а парламент Швейцарии будет обсуждать сделку между UBS и Credit Suisse.

Ниже следует обзор важнейших для рынков событий предстоящей недели:

1/ СКОЛЬКО ЗАРАБОТАЛИ БАНКИ Тревожное спокойствие, установившееся в банковском секторе США после краха Silicon Valley Bank, будет проверено на прочность, когда американские финансовые компании начнут сезон отчетности.

Субиндекс банковских акций S&P 500 снизился на 18% с 8 марта, когда стало известно о проблемах SVB, за которыми последовал крах Signature Bank, и беспокойство по поводу региональных кредиторов, в частности First Republic, распространилось на более широкие рынки.

Финансовые компании S&P 500, по прогнозам, покажут рост прибыли в первом квартале на 5,2% в годовом исчислении, оказавшись в числе всего четырех секторов, в которых ожидается увеличение прибыли. В целом прибыль эмитентов в широком индексе S&P 500 упадет в среднем на 5,0%, согласно прогнозам, составленным Refinitiv I/B/E/S.

JPMorgan Chase, Citigroup Inc и Wells Fargo опубликую финансовые результаты первого квартала 14 апреля, а Goldman Sachs, Morgan Stanley и Bank Of America - неделей позже.

2/ ШВЕЙЦАРСКИЕ ВОПРОСЫ

В Швейцарии, другой горячей точке банковского кризиса, парламент начнет во вторник специальную трехдневную сессию для обсуждения государственной поддержки и гарантий, предоставленных для обеспечения поглощения Credit Suisse Group группой UBS.

Опасений, что сделка будет сорвана, нет, но могут появиться наброски дополнительных условий. Правительству пришлось выделить около 260 миллиардов швейцарских франков ($280 миллиардов) в виде государственного финансирования и гарантий.

Ожидается, что дебаты будут жаркими и эмоциональными для страны, которая гордится своим финансовым сектором и где банковские активы составляют более 500% годового ВВП.

Швейцария потребовала от Credit Suisse отменить или сократить все невыплаченные бонусы для трех высших уровней руководства и изучить возможность возврата уже выплаченных бонусов.

3/ ВОПРОС НА ТРИЛЛИОН

После десяти лет во главе Банка Японии и беспрецедентного смягчения, призванного раскачать инфляцию, Харухико Курода в понедельник передаст власть новому главе центробанка Казуо Уэде.

Сворачивание масштабной программы стимулирования может оказаться более сложной задачей, чем ее запуск, поэтому экономисты в целом ожидают, что Уэда не станет спешить с серьезными изменениями. Тем не менее, инвесторы будут вслушиваться в его инаугурационную речь в поисках намеков на курс денежно-кредитной политики.

Инфляция в Японии значительно превышает целевой уровень в 2%, а рост зарплат, наконец, начал набирать обороты, поэтому инвесторы задают вопрос на триллион долларов: как долго еще могут сохраняться стимулы кризисного масштаба. Именно в $1 триллион обошлась японскому центробанку в прошлом году скупка облигаций с целью сдержать доходность, после того как рынок атаковали осмелевшие спекулянты.

4/ СКОЛЬЗКИЙ РОСТ ПРОТИВ УПРЯМОЙ ИНФЛЯЦИИ

Второго апреля производители из группы ОПЕК+ спровоцировали резкое подорожание нефти, объявив о сокращении добычи дополнительно примерно на 1,16 миллиона баррелей в сутки до конца 2023 года. Перед этим в течение марта цены на нефть стремительно снижались из-за страха перед рецессией, вызванного потрясениями в банковском секторе.

Главный вопрос заключается в том, будет ли нефть дальше дорожать, подстегивая инфляцию, или же затормозит подъем, поддерживая баланс между сокращенной добычей и вялой мировой экономикой.

Восстановление экономики Китая способствовало росту внутренней экономики, но спрос на заводах остается слабым. Мартовский опрос американских производителей, проведенный ISM, показал, что экономические условия оставляют желать лучшего.

Если не считать скачка акций сырьевых компаний, первоначальная реакция рынка на решение ОПЕК+ была сдержанной. Инвесторы ждут данных об инфляции в США 12 апреля, чтобы понять, замедлился ли рост цен настолько, чтобы подавить аппетит центральных банков к дальнейшему агрессивному ужесточению ДКП.

5/ ВЕСЕННИЕ ВСТРЕЧИ

Представители мировых центробанков и инвесторы начинают в понедельник весенние встречи Всемирного банка и Международного валютного фонда в Вашингтоне. Основными вопросами являются высокая инфляция и финансовая стабильность.

Во вторник МВФ опубликует новейшие прогнозы глобального роста, а в среду состоится круглый стол, посвященный странам в тяжелом долговом положении.

Государства, испытывающие нехватку денег, такие как Замбия, Шри-Ланка и Гана, всё еще ведут переговоры о реструктуризации внешнего долга, при этом большое внимание уделяется Китаю - крупнейшему двустороннему кредитору стран с развивающейся экономикой.

Это будет первая встреча для Аджая Банги, кандидата от США на пост главы Всемирного банка и единственного претендента на эту должность. Банга говорит, что поддерживает предложение своего предшественника о расширении ежегодных кредитных возможностей ВБ примерно на $5 миллиардов, чтобы помочь бороться с изменением климата и другими глобальными проблемами.

($1 = 0,9053 швейцарского франка)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Карин Штроекер при участии Кевина Бакленда в Токио, Иры Иосебашвили в Нью-Йорке, Джорджелины ду Розарио и Наоми Ровник в Лондоне; графика Суманты Сен, Крипы Джаярам, Пасита Конгкунакомкула, Винета Сачдева и Тома Симса; перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку