Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Изгиб "кривой Пауэлла" с новой силой предупреждает о рецессии

НЬЮ-ЙОРК, 7 апр (Рейтер) - Предпочитаемый Федеральной резервной системой индикатор рынка облигаций, который может предупреждать о предстоящей рецессии, упал до новых минимумов, подкрепляя доводы в пользу снижения процентной ставки для оживления экономики.

Согласно исследованию ФРС, так называемый «ближнесрочный форвардный спред», отражающий перепад в доходности между казначейскими облигациями с погашением через 18 месяцев и через три месяца, считается самым надежным сигналом рынка облигаций о надвигающемся экономическом спаде.

Этот спред, отражающий изгиб кривой, находился на отрицательной территории с ноября и на этой неделе обновил минимумы более чем десятилетия, оказавшись вблизи отметки в минус 170 базисных пунктов.

Председатель ФРС Джером Пауэлл в прошлом году сказал, что 18-месячная кривая доходности гособлигаций США - самое надежное предупреждение о грядущей рецессии.

«Кривая Пауэлла... продолжает опускаться до новых минимумов столетия», - говорится в опубликованной в четверг записке Уильяма О'Доннелла и Эдварда Эктона, стратегов Citi. Данные Refinitiv показали, что инверсия кривой стала самой глубокой по крайней мере с 2007 года.

Опасения о рецессии усилились в последние недели: инвесторы переживают, что потрясения в банковской системе, вызванные крахом Silicon Valley Bank в марте, приведут к ужесточению условий кредитования и снижению темпов роста.

ФРС инициировала один из самых агрессивных циклов повышения ставок в истории, чтобы укротить инфляцию, и спрогнозировала, что стоимость заимствований останется на нынешнем уровне до конца 2023 года. Однако участники рынка считают, что ужесточение денежно-кредитной политики уже начинает вредить росту, и рассчитывают на снижение ставки в конце этого года.

Продолжая борьбу с инфляцией, ФРС в марте повысила процентные ставки на четверть процентного пункта, но указала, что готова приостановить дальнейшее ужесточение после потрясений в банковской сфере.

Некоторые чиновники ФРС в последнее время выступают за более высокие ставки: так, председатель ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард сказал в четверг, что регулятору следует придерживаться повышения процентных ставок для ослабления инфляции, пока рынок труда силен.

Тем не менее, инвесторы денежного рынка в четверг в целом делали ставку на то, что Федрезерв сократит ставки, находящиеся в диапазоне 4,75%-5%, примерно на 70 базисных пунктов к декабрю.

«Совокупное ужесточение финансовых условий после значительного подъема ставки ФРС теперь превращается во что-то типа кредитного ужесточения, - сказал Джек Макинтайр из Brandywine Global. - Мы сейчас убеждены, что нас ожидают впереди более низкие ставки». Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Дэвид Барбушиа)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку