Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции на пике 1 месяца за счет признаков притока капитала

ШАНХАЙ, 7 апр (Рейтер) - Фондовые индексы Шанхая закрылись в пятницу на максимуме одного месяца, благодаря признакам сильного притока капитала и надежд на улучшение отношений между Китаем и Европой. Гонконгская биржа была закрыта в связи с пасхальными праздниками.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,45% до 3.327,65 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 поднялся на 0,65% до 4.123,28 пункта. Оба достигли максимальных уровней с 7 марта, поднявшись по итогам недели на 1,8% и 1,7%, соответственно.

Приток средств в китайские акции в марте увеличился более чем в два раза по сравнению с февралем и составил $7,2 миллиарда, согласно данным Института международных финансов (IIF). Общий объем инвестиций в китайский фондовый рынок таким образом с начала года достиг $30 миллиардов, и снятие антиковидных ограничений всё еще стимулирует экономику, следует с данных IIF.

Положительным фактором для рынка также были надежды на улучшение отношений между Китаем и Европой после встречи главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и президента Франции Эммануэля Макрона с председателем КНР Си Цзиньпином в Пекине.

Индекс компаний, связанных с искусственным интеллектом, прибавил 1,5% - сектор остается на подъеме после ралли последнего месяца, спровоцированного ажиотажем вокруг ChatGPT.

Индекс недвижимости подскочил на 4,74% за счет оптимизма о постепенном восстановления отрасли.

Субиндекс финансового сектора повысился на 1,08%, а здравоохранения - на 2,82%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку