Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

MONEY-Годовой темп прироста денежной массы М2 в марте снизился до 23,1% -- ЦБР

МОСКВА, 7 апр (Рейтер) - Российский Центробанк сообщил, что денежный агрегат М2, по предварительной оценке, в марте 2023 года увеличился и составил 84,0 триллиона рублей, годовой темп его прироста снизился до 23,1% с 25,9% месяцем ранее.

Годовой темп прироста широкой денежной массы также снизился и на 1 апреля 2023 года составил 14,8% против 15,2% месяцем ранее.

Центробанк в этом году начал публиковать оценку денежной массы в экономике. Регулятор следит за объемом денег в стране для оценки инфляционных рисков.

По оценке ЦБ, в марте годовой темп прироста наличных денег (М0) увеличился до 14,3% с 12,0% в феврале.

Средства населения на рублевых счетах и депозитах повлияли на динамику денежного агрегата М2 главным образом за счет прироста переводных депозитов населения, указал регулятор.

Переводные депозиты в рублях - это средства на расчетных, текущих и других счетах до востребования (в том числе счетах для расчетов с использованием пластиковых карт) резидентов РФ, открытых в банковской системе в российской валюте.

«Средства нефинансовых и финансовых организаций продолжали вносить наибольший вклад в годовой темп прироста рублевой денежной массы», - сообщил ЦБ. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку