Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Nikkei закрылся в плюсе благодаря слабой иене, в фокусе - данные из США

ТОКИО, 7 апр (Рейтер) - Японский индекс Nikkei закрылся подъемом плюсе в пятницу, хотя не сумел избежать снижения по итогам недели, так как ослабление иены и более высокое закрытие Уолл-стрит способствовали улучшению настроений.

Однако инвесторы не стремились гнать рынок вверх, учитывая, что позднее днем выйдет важнейшая статистика рынка труда США, а большинство крупных рынков закрыты в связи со Страстной пятницей.

Индекс Nikkei вырос на 0,17% до 27.518,31 пункта, в то время как более широкий индекс Topix поднялся на 0,21% до 1.965,44 пункта.

Японский фондовый индекс потерял 1,9% в течении первой недели нового финансового года. Во вторник он достиг максимума почти одного месяца на отметке 28.287,42, но затем снизился вместе с мировыми акциями, так как серия слабых экономических данных США усилила опасения о рецессии.

Опасения, что Федеральная резервная система перестаралась с ужесточением ДКП, повысили важность ежемесячного отчета о числе работающих вне сельскохозяйственного сектора, который будет опубликован сегодня, хотя финансовые рынки США будут закрыты сегодня в связи со Страстной пятницей.

Несколько ослабшая накануне иена помогла автопроизводителям: акции Mazda выросли на 1.95% Subaru - на 1.33%. Бумаги Toyota, однако, снизились на 0,38% после обнародования обновленной стратегии развития электромобилей.

Подъем на Токийской бирже возглавили акции Hoya Corp, Oriental Land Co и Tokyo Electron, подорожавшие на 2,24%, 2,22% и 2,22% соответственно.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Кевин Бакленд)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку