Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль формирует худшую за 9 месяцев неделю, участники рынка ждут отскока

МОСКВА, 7 апр (Рейтер) - Рубль теряет более одного процента в основных кросс-курсах к полудню пятницы, а давление продолжает оказывать набор негативных факторов, создающий дисбаланс спроса и предложения на локальном рынке в пользу покупателей валюты при одновременном дефиците ее предложения.

В паре с долларом рубль сегодня подешевел до минимума с 14 апреля 2022 года, 82,68, в паре с евро - до 90,95 с 6 апреля, по отношению к юаню была тестирована отметка 12,00 впервые с 21 апреля.

К 12.00 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 82,52, и рубль теряет 1,4%.

Пара евро/рубль котировалась по 90,21, и здесь рубль теряет 1,2%.

К юаню рубль дешевеет на 1,6% и котируется вблизи 11,99 .

Российская валюта при этом готовится показать худший недельный результат с начала июля прошлого года, а с начала года нынешнего он теряет 18% к доллару, 21,4% к евро, и 21% - к юаню.

Против выступает валютный спрос, образующийся при выкупе бизнеса покидающих Россию западных компаний, с учетом восстановления российского импорта после его разворота на восточное направление, а также на фоне интереса части населения к покупке иностранной валюты.

Параллельно сократился ее приток в страну из-за введения Западом потолка цен на российские энергоносители, издержек при переориентации поставок сырья из РФ на новые рынки сбыта, а также с учетом мартовского обвала нефти.

Сезонно объемы предложения валюты могли снизиться также из-за паузы между ежемесячными налоговыми периодами, когда сырьевые корпорации сокращают активность в продажах экспортной выручки.

На это накладываются геополитические риски и последствия западной санкционной политики, а еще и снижение продаж валюты в рамках бюджетного правила: российский Минфин с сегодняшнего дня почти на треть сокращает ежедневный объем таких операций по сравнению с мартом.

«Покупка (компанией Новатэк валюты) на 96 миллиардов рублей под сделку с Шелл - основная причина (ослабления рубля), плюс, все остальное в обе стороны. Сегодня утром вынесли курс наверх - два варианта: или покупали из-за опасений, что валюта вырастет еще сильнее, или какой-либо банк »делал« клиенту выше курс под сделку», - сказал дилер крупного российского банка.

По мнению Юрия Попова из SberCIB, в текущей ситуации нельзя исключать краткосрочного ослабления рубля до 85 за доллар в ближайшие дни.

«Однако мы бы ждали продолжения вербальных интервенций от Минфина, что рубль избыточно ослаб. Кроме того, правительство, вероятно, замедлит выдачу разрешений иностранным компаниям на продажу бизнеса в России», - предположил он.

Дальнейшая же динамика во многом будет зависеть от неспекулятивных локальных денежных потоков. В частности, на рынке есть пока неоправдывающиеся ожидания, что экспортеры должны активизировать продажу валютной выручки по текущему высокому номинальному рублевому курсу, тогда как потенциальные покупатели могут сократить объемы своих операций из-за текущей дороговизны иностранной валюты.

Сохраняются и надежды на поддержку рублю от значительно подорожавшей нефти после решения ОПЕК+ сократить добычу, однако она должна проявить себя позднее, с учетом временного лага между исполнением спотовых экспортных контрактов и последующим поступлением валютных средств на Мосбиржу.

«В этих условиях мы бы ждали возврата рубля к 80 за доллар в ближайшие недели и стабилизации на этом уровне», - считает Попов из SberCIB.

«Коррекцию рубля ждем к уплате налогов, к тому времени должен сработать и временной лаг в поставке валюты уже за проданную по высоким ценам нефть. Причем ждем же резкого укрепления рубля, например, сразу на 2% или больше», - предположил дилер крупного российского банка.

«На наш взгляд, в текущий момент, учитывая ситуацию в ценах на нефть, более адекватным для пары доллар/рубль остается диапазон 75-80 рублей», - сказал Богдан Зварич из Банки.ру.

Котировки российской нефти Urals поставкой в северо-западный регион Европы к закрытию четверга были на уровне 65,31 <URL-NWE-E>, что формально почти на девять процентов выше установленного Западом потолка цен в $60 за баррель и более чем на треть дороже мартовских минимумов.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку