Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Samsung сократит выпуск чипов из-за спада спроса, акции подскочили на 4,5%

СЕУЛ, 7 апр (Рейтер) - Samsung Electronics Co Ltd сообщила в пятницу, что намерена значительно сократить производство микросхем, следуя примеру конкурентов, на фоне сильного снижения глобального спроса на полупроводники, из-за которого резко упала их цена.

Неожиданное сокращение производства крупнейшим в мире производителем микросхем памяти было объявлено после предварительных результатов за первый квартал, согласно которым прибыль корейского гиганта упала на 96%.

Samsung не раскрыла размер запланированного снижения производства полупроводников.

Акции конгломерата подскочили на 4,5% к 09.08 МСК.

«Сегодняшний сигнал о сокращении выпуска ведет к положительному прогнозу о восстановлении производства чипов памяти во втором полугодии», - отметил Джон Парк из Daishin Securities.

ЧИПЫ В УБЫТОК По оценкам Samsung, операционная прибыль компании упала в январе-марте до 600 миллиардов вон ($455,5 миллиона) с 14,12 триллиона вон в аналогичном квартале 2022 года. Это самая низкая квартальная прибыль за последние 14 лет.

Предварительный показатель прибыли за первый квартал недотянул до прогноза аналитиков, составленного Refinitiv SmartEstimate, в 873 миллиардов вон. Несколько оценок были пересмотрены в сторону понижения ранее на этой неделе.

Согласно среднему прогнозу аналитиков, подразделение чипов, скорее всего, сообщит о рекордном убытке в 2,1 триллиона вон ($1,6 миллиарда), который в текущем квартале увеличится еще на 2 триллиона вон.

Аналитики считают, что сокращение производства Samsung может немного улучшить показатели в начавшемся квартале, а также закрепить или ускорить восстановление цен на чипы памяти.

Компания должна опубликовать окончательные квартальные результаты в конце апреля.

($1 = 1,319.0000 вон)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Джойс Ли и Хикионг Янг при участии Юн А Мун, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку