Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Индия остается главным направлением морского экспорта нефти Urals в апр--источники

МОСКВА, 10 апр (Рейтер) - Индия остается основным маршрутом для экспорта партий нефти Urals с погрузкой в портах РФ в начале апреля - в направлении этой страны было отгружено около 70% от общего объема морских поставок, показали данные Рейтер и источников в отрасли.

Стабильные поставки Urlas в Индию обусловлены привлекательными скидками на сорт, наличием прямых контрактов с индийскими переработчиками и ослаблением дефицита тоннажа в результате улучшения погодных условий в портах РФ.

Ранее стало известно, что Роснефть будет продавать основному нефтепереработчику в Индии - компании Indian Oil Corp - до 1,5 миллионов тонн нефти (11 миллионов баррелей) в месяц, включая возможные дополнительные объемы в новом финансовом году с 1 апреля. Стороны также договорились использовать типичный для рынка Азии бенчмарк Dubai в основе ценообразования.

Роснефть также поставляет сырье на индийский НПЗ Nayara Energу, в котором российской компании принадлежит 49%. По данным источников в судовых и торговых кругах, в феврале 2023 года поставки российской нефти, в том числе из ресурсов Роснефти, на НПЗ Nayara составляли около 231.000 баррелей в сутки.

Отгрузки Urals на рынок Китая пока не показывают существенного роста: в первой декаде апреля удалось установить только одну партию Urals объемом 100.000 тонн, которая направляется с Балтики в Китай. Однако трейдеры отмечают, что китайские НПЗ активно интересуются закупками сорта с перевалкой в конце апреля - начале мая.

Ещё 280.000 тонн Urals будут направлены в Китай через рейдовую перевалку Аль-Хосейма у берегов Марокко, при этом отгрузки Urals в направлении этой STS-перевалки были произведены еще в прошлом месяце.

«Китай покупает Urals, но не так активно, как ожидалось. Спрос есть и в других странах Азиатско-Тихоокеанского региона, но многие покупатели пока опасаются: хотят убедиться, что не попадут под западные санкции», - сказал источник в торговых кругах.

Объемы поставок Urals в Азию через рейдовые перевалки в Средиземноморье постепенно снижаются. Рейтер не удалось зафиксировать партии сорта, отгруженные в направлении STS-перевалок в период с 1 по 10 апреля.

Поставки Urals из Новороссийска в новом направлении - в Мьянму - продолжились в апреле. По данным источников, в первой декаде месяца Газпромнефть отгрузила в направлении страны из Новороссийска 140.000 тонн Urals.

Впервые партия Urals в Мьянму была отгружена в середине марта, также из ресурсов Газпромнефти.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку