Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минфин РФ не видит необходимости обязательной продажи валютной выручки, несмотря на ослабление рубля

(Добавлен комментарий зампреда ЦБР)

МОСКВА, 10 апр (Рейтер) - Призывы вернуться к обязательной продаже валютной выручки звучат, но Минфин выступает против, цитирует Интерфакс замминистра финансов РФ Алексея Моисеева.

Рубль снижается в понедельник, поскольку растущий спрос на валюту перебил надежды на постепенное увеличение ее предложения как от продажи подорожавшей российской нефти, так и к уплате предстоящих налогов.

Зампред ЦБР, которого также цитирует Интерфакс, сказал, что ослабление курса рубля является результатом того, что РФ сейчас проходит нижнюю точку по экспортной выручке.

Тем не менее Минфин не готов возвращать обязательную продажу выручки экспортерами:

«Вопрос о возврате к обязательной продаже валютной выручки периодически поднимается, но пока никаких решений не принято. Наша позиция твердая: моя позиция и позиция министра в том, что сейчас пересматривать этот подход необходимости нет», - сказал Моисеев.

Участники рынка отмечают в последние дни значительный валютный спрос, формируемый за счет выкупа бизнеса покидающих Россию западных компаний, восстановления импорта и интереса части населения к покупке иностранной валюты.

Параллельно сократился приток валютной выручки в страну из-за введения Западом потолка цен на российские энергоносители, издержек при переориентации поставок сырья из РФ на новые рынки сбыта, а также с учетом мартовского обвала нефти и сезонной паузы между ежемесячными налоговыми периодами, когда сырьевые корпорации сокращают активность в продажах экспортной выручки. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку