Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань малоподвижен, трейдеры ждут экономических данных КНР

ШАНХАЙ/СИНГАПУР, 10 апр (Рейтер) - Китайский юань не показывает ярко выраженной динамики в понедельник, так как сильная трудовая статистика США повысила вероятность дальнейшего повышения процентных ставок Федеральной резервной системой. Инвесторы ожидают выхода данных о КНР для получения подсказок о состоянии второй по величине экономики мира.

Доллар вырос после того, как американские работодатели сохранили высокие темпы найма в марте, что привело к снижению уровня безработицы до 3,5% и сигнализировало об устойчивости рынка труда - это позволит ФРС еще раз повысить ставки в следующем месяце.

В понедельник доллар сохранил позиции, что оказало давление на другие основные валюты, включая юань.

Перед открытием сессии ЦБ Китая установил срединный фиксированный курс валюты на уровне 6,8764 за доллар, что на 74 пункта сильнее предыдущего значения в 6,8838 юаня за доллар.

Юань на материковом рынке к 10:19 МСК был малоподвижен возле отметки 6,8721, на офшорном рынке - около 6,8756.

Торги в понедельник малообъемны, так как многие зарубежные рынки закрыты в связи с Пасхой.

«Режим консолидации продолжился из-за отсутствия катализатора», - сказал Томми Се из OCBC Bank.

«Темпы движения юаня в ближайшее время могут по-прежнему зависеть от движения доллара».

По словам валютных трейдеров, инвесторы пока воздерживаются от ставок на укрепление юаня в основном из-за ожиданий увеличения разрыва в доходности госдолга Китая и США.

«Рынкам также потребуется больше внутренних экономических данных, которые показали бы темпы восстановления», - сказал трейдер одного из иностранных банков.

Позже на этой неделе Китай должен представить данные о кредитовании, торговле и инфляции за март, а на следующей неделе - показатели валового внутреннего продукта и деловой активности за первый квартал.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Винни Чжоу и Том Вестбрук)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку