Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

BlackRock: ФРС не придется повышать ставки в мае, экономика замедляется

НЬЮ-ЙОРК, 10 апр (Рейтер) - Федеральной резервной системе, возможно, не придется повышать процентные ставки для борьбы с инфляцией, так как последствия потрясений в банковском секторе в прошлом месяце и ряд свежих данных рынка труда указывают на замедление экономики США, сказал в понедельник инвестиционный директор BlackRock - крупнейшего в мире управляющего активами.

Хотя пятничные трудовые данные показали, что американские работодатели сохранили высокие темпы найма в прошлом месяце, они также отметили замедление роста заработной платы и числа рабочих мест, которые были ниже трех-, шести- и 12-месячных скользящих средних значений, сказал Ридер.

Эта статистика, а также данные рынка труда, опубликованные на прошлой неделе, и ожидания об ужесточении условий кредитования после краха двух американских банков в прошлом месяце, рисуют картину замедления экономики, отметил Ридер.

«Данные прошлой пятницы хоть и не вызывают тревогу, позволяют инвесторам более четко увидеть то, что должно быть ощутимо более медленным набором экономических условий,» - написал Ридер в своем отчете.

«Предположительно, это также приведет к прекращению повышения ставок ФРС после еще одного возможного повышения на майском заседании, хотя также возможно, что ФРС уже остановилась», - добавил он в электронном письме для Рейтер.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дэвид Барбушиа)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку