Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доля рубля в экспорте РФ догнала долю доллара -- ЦБР

МОСКВА, 11 апр (Рейтер) - Доля рубля в расчетах за экспорт РФ превысила 30% по итогам 2022 года во многом благодаря переводу оплаты за поставки природного газа в рубли, она сравнялась с долей доллара США и заметно превысила долю евро, сообщил во вторник Центробанк.

«Тем не менее даже к концу 2022 года суммарный вес доллара США и евро в расчетах как за экспортные, так и за импортные поставки составлял немногим менее 50%, что соответствует в целом сложившейся страновой структуре внешней торговли Российской Федерации, но также может свидетельствовать и о сохранении для российских компаний и их контрагентов расчетных рисков и рисков блокировки активов со стороны недружественных стран», - сообщил ЦБР в обзоре.

В марте прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ, которым обязал зарубежных контрагентов оплачивать российский трубопроводный газ исключительно в рублях через Газпромбанк.

При этом иностранные покупатели все равно платят в валюте контракта, а Газпромбанк продает ее на бирже и переводит рубли Газпрому.

Такая же ситуация и в других экспортных расчетах, и валюта платежа зачастую отличается от валюты контракта.

«Рост доли юаня в платежах говорит скорее о переводе расчетов по контрактам в китайскую валюту. При этом валюта самого контракта остается прежней. В результате валютный риск у российских компаний может возрасти», - сообщил ЦБР.

У компаний (как экспортеров, так и импортеров) появляется валютный риск по отношению к юаню (и иным «дружественным» валютам) при переводе расчетов в эти валюты.

«Часто валюты дружественных стран являются неконвертируемыми или ограниченно конвертируемыми. Они могут обладать более высокой волатильностью, при этом рынки производных финансовых инструментов в этих валютах, как правило, менее развиты по сравнению с рынками традиционных валют, что осложняет хеджирование рисков валют дружественных стран», - указал ЦБ.

Эти особенности, а также низкие двусторонние внешнеторговые обороты между Россией и рядом «дружественных» стран или дисбаланс в торговле с ними осложняют переход на расчеты в национальных валютах: спрос на соответствующую валюту на внутреннем рынке может не покрывать ее предложение или наоборот.

«Кроме того, даже при переводе оплаты за экспорт в валюты дружественных стран ряд контрагентов требует использования доллара США и евро при оплате импорта. Это создает дополнительные сложности при расчетах за импортные товары», - пишет ЦБ.

ЦБР признал, что полностью уйти от риска «токсичных» валют не получится, если валютой контрактов остаются во многом доллары США или евро. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку