Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

МВФ понизил оценку потенциальных темпов роста экономики РФ до менее 1%

МОСКВА, 11 апр (Рейтер) - Россия столкнется с резко возросшим дефицитом бюджета и вялыми перспективами экономического роста в ближайшие годы из-за глобальной изоляции и снижения доходов от энергоносителей, считает Международный валютный фонд.

МВФ повысил прогноз роста ВВП России на 2023 год до 0,7% с 0,3%, но понизил на 2024 год - до 1,3% с 2,1%, ожидая, что нехватка рабочей силы и отток западных компаний приведут к издержкам для экономики страны.

Прогноз фонда на 2023 год контрастирует с оценками многих аналитиков, регулярно опрашиваемых Рейтер, а также Европейского банка реконструкции и развития, которые считают, что России не удастся перейти к росту экономики в этом году.

МВФ оценивает, что к 2027 году экономический рост России будет на 7% ниже прогнозов, сделанных до того, как Россия начала «специальную военную операцию» в Украине 24 февраля прошлого года.

«Отток транснациональных корпораций, потеря человеческого капитала, изоляция от мировых финансовых рынков и ограничение доступа к передовым технологическим товарам и ноу-хау нанесут ущерб российской экономике», - сказал представитель МВФ.

В связи с этим МВФ пересмотрел свои ожидания относительно потенциальных темпов роста ВВП в среднесрочной перспективе до менее 1% с 1,5% до начала «спецоперации».

По данным Росстата, в прошлом году ВВП РФ упал на 2,1% после роста на 5,6% в 2021 году, в то время, как до начала «спецоперации» в Украине российские власти рассчитывали на рост ВВП в 2022-2023 годах на 3,0%.

После начала «специальной военной операции» в Украине Запад ввел широкие экономические санкции, а многие иностранные компании приостановили работу или ушли из РФ. Российская экономика погрузилась в рецессию, однако итоговые показатели оказались намного радужнее первоначальных прогнозов чиновников и экономистов, так как увеличение военного производства и большие госрасходы помогают компенсировать значительную долю ущерба.

По мнению МВФ, резкое ухудшение условий торговли может привести к значительному снижению как профицита счета текущих операций, так и бюджетных поступлений.

«Последнее означает, что властям нужно будет либо сократить расходы, либо найти способы финансирования заметно возросшего дефицита», - сказал представитель МВФ.

По данным Минфина, дефицит федерального бюджета за первый квартал 2023 года составил 2,40 триллиона рублей при утвержденном годовом плане 2,93 триллиона рублей.

Глава Минфина Антон Силуанов неоднократно обещал уложиться в цель, однако многие аналитики ждут, что дыра в казне превысит план на фоне роста расходов из-за «спецоперации» и падения доходов в условиях санкций.

В 2022 году федеральный бюджет РФ был исполнен с дефицитом в размере 3,3 триллиона рублей, или 2,3% ВВП. (Алекс Мэрроу, Дарья Корсунская)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку