Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дорожает на фоне ожиданий сокращения запасов в США, устойчивости спроса

СИНГАПУР, 11 апр (Рейтер) - Цены на нефть растут во вторник за счет ожиданий снижения запасов в США - крупнейшем мировом потребителе нефти, а также на фоне признаков сохранения устойчивого спроса на развивающихся рынках.

Фьючерсы на нефть, вероятно, получили импульс к росту благодаря подъему азиатских фондовых рынков благодаря ожиданиям того, что центральные банки региона сохранят процентные ставки на прежнем уровне.

Признаки сильного спроса на топливо в Индии - третьем по величине потребителе нефти в мире, в марте также поддержали цены. В прошлом месяце потребление топлива подскочило на 5% в годовом выражении, достигнув рекордных 4,83 миллиона баррелей в сутки.

Страна остается основным маршрутом для экспорта партий нефти Urals с погрузкой в портах РФ в начале апреля - в направлении этой страны было отгружено около 70% от общего объема морских поставок, показали данные Рейтер и источников в отрасли.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:34 МСК выросли на 0,71% до $84,78 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,8% до $80,38 за баррель.

Публикация данных Американского института нефти (API) о запасах в США ожидается сегодня в 23:30 МСК. Пятеро опрошенных Рейтер аналитиков спрогнозировали снижение резервов на 1,3 миллиона за неделю, завершившуюся 7 апреля.

Кроме того, инвесторы ожидают в среду выхода данных об инфляции в США в поисках подсказок о дальнейшей траектории изменения процентных ставок.

Данные в Китае показали, что темпы потребительской инфляции в марте замедлились до минимума с сентября 2021 года, что свидетельствует о сохранении слабости спроса на фоне неравномерного восстановления экономики.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Стефани Келли и Трикси Яп)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку