Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР повысит резервирование для околонулевой ипотеки

МОСКВА, 11 апр (Рейтер) - Российский Центробанк вводит дополнительное резервирование для банков при выдаче ипотечных кредитов, полная стоимость (ПСК) которых существенно ниже рыночного уровня.

С 30 мая 2023 года по таким ссудам, выданным после 15 марта 2023 года, банкам необходимо будет формировать дополнительные резервы. Соответствующие изменения внесены в положение ЦБР № 590-П.

Ипотека стала основным источником финансирования сделок на первичном рынке жилья в России, разогнав цены на новостройки .

При этом распространение получила так называемая схема «ипотека от застройщика» с экстремально низкими нерыночными ставками вплоть до 0,1%, которые достигаются за счет завышения цены приобретаемой квартиры на 20–30%.

Эту разницу застройщик затем в виде комиссии платит банку для компенсации его выпадающих доходов.

«Такие программы несут риски для заемщиков, банков, а также искажают общую статистику, что в итоге мешает принятию взвешенных решений всеми участниками. Регулирование Банка России будет ограничивать распространение таких схем и способствовать снижению рисков», - указал ЦБР.

Регулятор видит риски в таких схемах и даже готов запретить их законодательно, если они не исчезнут с рынка из-за его нормативных ограничений. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку