Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

СПГ послужит проверкой решимости ЕС отказаться от российского топлива

(Данный материал был произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине)

БРЮССЕЛЬ/ЛОНДОН, 12 апр (Рейтер) - Внутри Европейского союза нарастает давление на политиков с тем, чтобы они довели до логического завершения отказ от российского ископаемого топлива и прекратили использовать также и сжиженный природный газ из РФ.

За год «военной спецоперации» России в Украине ЕС ввел санкции на морской импорт нефти и угля из России и, кроме того, резко сократил зависимость от российского трубопроводного газа, хотя и не вводил газового эмбарго.

Одновременно с этим страны ЕС увеличили общие закупки российского СПГ, поставив таким образом под сомнение обещание блока прекратить использование энергоресурсов из РФ к 2027 году.

Как результат, ЕС продолжил перечислять миллиарды долларов российским газовым гигантам Газпрому и Новатэку , в то время как энергетические компании являются одними из крупнейших налогоплательщиков в РФ.

По оценкам аналитиков из исследовательской фирмы CapraView, почти половина экспортированного Россией СПГ с марта по декабрь 2022 года поступила в Европу, принеся в бюджет РФ около $14 миллиардов.

Проведенный ЕС анализ показал, что импорт российского СПГ в прошлом году увеличился до 22 миллиардов кубометров с 16 миллиардов кубометров в 2021-м. Эти объемы значительно уступают 155 миллиардам кубометров трубопроводного газа, которые Евросоюз получал ежегодно из РФ, но в некоторых странах отмечается значительный рост поставок.

Бельгия и Испания почти удвоили импорт российского СПГ за период с 24 февраля прошлого года, показал анализ Kpler.

Энергетический комиссар Кадри Симсон в марте призвала страны-члены блока и компании прекратить закупки российского СПГ, назвав репутационным риском увеличение импорта сжиженного газа в то время, как блок подчеркивает стремление уменьшить доходы Москвы.

Также в марте министр энергетики Испании Тереза Рибера попросила испанских покупателей не подписывать новые контракты на поставку российского СПГ. При этом она отметила, что если не будет официальных санкций, то европейские компании, прекратившие покупать российский газ, могут быть вынуждены заплатить штрафы за разрыв действующих контрактов, и назвала ситуацию абсурдной. «Нелегко объяснить, почему мы до сих пор допускаем импорт этого СПГ, хотя общие объемы, действительно, невелики», - сказала министр в интервью Рейтер.

Учитывая политические трудности, связанные с утверждением санкций, для которых требуется единогласное одобрение, некоторые страны ЕС прибегают к другим вариантам.

На прошлой неделе государства-члены коллективно предложили блоку создать юридический механизм, позволяющий странам не допускать бронирования российскими фирмами инфраструктурных мощностей, необходимых для доставки СПГ в Европу.

Это предложение, ставшее частью законопроекта, содержащего более широкие правила для газовых рынков ЕС, должно быть согласовано с Европейским парламентом. Парламент хочет пойти дальше и предложил ввести фактический запрет на импорт российского газа в ЕС.

«Беспрецедентные времена требуют беспрецедентных ответных мер», - сказал Ежи Бузек, бывший премьер-министр Польши и ведущий представитель Европарламента на переговорах о законопроекте. По его словам, предложение укладывается в стратегию ЕС на прекращение зависимости от всех российских ископаемых видов топлива.

ПРАКТИЧЕСКИЕ И ЮРИДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Однако некоторые чиновники ЕС сказали, что предложение Европарламента вряд ли найдет политическую поддержку в столицах стран ЕС.

Клаус-Дитер Борхардт из юридической фирмы Baker McKenzie отметил, что правила Всемирной торговой организации допускают, чтобы страны запрещали конкретный продукт на своем рынке, только в определенных обстоятельствах.

«Я лично сомневаюсь, что такой закон будет совместим с антидискриминационными правилами ВТО», - сказал Борхардт, который ранее был высокопоставленным чиновником в энергетическом департаменте Еврокомиссии.

Министр энергетики Нидерландов Роб Джеттен пояснил агентству Рейтер, что практическая сложность заключается в том, что некоторые страны не в состоянии достаточно быстро диверсифицировать каналы импорта, чтобы справиться с резким прекращением поставок.

«Для некоторых стран-членов ЕС это было бы слишком», - прокомментировал Джеттен перспективу санкций в отношении российского СПГ.

После начала «спецоперации» Нидерланды прекратили импорт трубопроводного газа из РФ и уменьшили закупки СПГ из России, но не отказались от них полностью.

ЗАПРЕЩАТЬ ИЛИ НЕ ЗАПРЕЩАТЬ

Прекращение импорта сжиженного природного газа из РФ приведет к обоюдоострым последствиям, считают аналитики.

По словам Тамира Друза из CapraView, такой запрет может поднять цены на газ в Европе, и при этом не обязательно он снизит экспортные доходы РФ, так как СПГ можно легко перенаправить на рынки Азии, не вводившие санкций против России.

«В отличие от экспорта трубопроводного газа, который, по сути, застрял в России, гораздо сложнее будет снизить доходы РФ от СПГ или зависимость мирового рынка от него», - отметил Друз.

Кроме того, обеспечить соблюдение запрета может оказаться непростой задачей, учитывая сложность контроля за тем, чтобы грузы СПГ из других стран не содержали российского топлива, особенно в случае перевалки с судна на судно.

Некоторые дипломаты ЕС выразили опасения, что поставщики могут отказаться от отправки грузов в Европу, если от них потребуют, например, предоставить документы, подтверждающие, что их СПГ не имеет российского происхождения, в то время как покупатели на других рынках в таких доказательствах не нуждаются.

В условиях узкого рынка сжиженного газа некоторые аналитики считают, что Европе может быть трудно заменить российский СПГ, создавая угрозу нехватки топлива, если страны не смогут компенсировать дефицит.

«Суть санкций заключается в том, чтобы не навредить себе больше, чем стороне, против которой вы хотите их ввести», - сказала Анн-Софи Корбо, научный сотрудник Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Кейт Абнетт, Марва Рашад, Габриела Бачиньска, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку