Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Ралли японских акций продолжилось за счет импульса от комментариев Баффета

ТОКИО, 12 апр (Рейтер) - Японский индекс Nikkei в среду завершил в плюсе четвертую сессию подряд благодаря признакам роста потребительских расходов в универмагах и оптимизму по поводу того, что миллиардер Уоррен Баффет рассматривает наращивание инвестиций в стране.

Индекс Nikkei вырос при закрытии на 0,57% до 28.082,70 пункта, в то время как более широкий индекс Topix поднялся на 0,76% до 2.006,92 пункта.

Акции оператора универмагов J.Front Retailing Co Ltd прибавили 1,3% после того, как накануне компания сообщила о трехкратном увеличении чистой прибыли за год, закончившийся в феврале, и спрогнозировала дальнейший рост. Бумаги владельца торговых центров Aeon Co Ltd подорожали на 1%.

Уоррен Баффет, контролирующий Berkshire Hathaway Inc , сказал , что владеет долей в 7,4% в каждом из пяти основных торговых конгломератов Японии, включая Itochu Corp и рассматривает возможность дополнительных инвестиций в японские акции, сообщила во вторник газета Nikkei.

Акции Itochu Corp, Marubeni Corp, Mitsubishi Corp, Mitsui & Co и Sumitomo Corp поднялись минимум на 2%.

Среди других лидеров роста оказались акции Komatsu, поднявшиеся на 3,9% после того, как производитель строительной техники сообщил об увеличении использования своего оборудования в Китае на 4% по итогам марта.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дзюнко Фудзита в Токио и Том Уэстбрук в Сингапуре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку