Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Регулятор США приостановил допуск новых пациентов к испытанию препарата Merck от рассеянного склероза

БЕРЛИН, 12 апр (Рейтер) - Компания Merck KGaA сообщила в среду, что Управления по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) приостановило допуск новых пациентов к приему разрабатываемого ею препарата от рассеянного склероза на основе эвобрутиниба.

Акции Merck упали на 6,84% к 14:09 МСК, присоединившись к аутсайдерам в составе немецкого фондового индекса DAX.

Компания лидировала в разработке препарата из класса, известного как ингибиторы тирозинкиназы Брутона (BTK), для замедления развития рассеянного склероза. Однако переносимость этого класса вызывает большие опасения у аналитиков.

Согласно сообщению немецкого фармгиганта, решение было принято в ответ на результаты лабораторных исследований, которые свидетельствовали о вызванном препаратом повреждении печени во время третьей фазы испытаний. Два выявленных случая протекали бессимптомно, а показатели печеночных ферментов пациентов полностью пришли в норму после прекращения приема препарата.

Merck будет вынуждена приостановить прием новых пациентов для испытаний эвобрутинибом и прекратить исследования с участием пациентов, принимавших этот препарат в течение менее 70 дней.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Рэйчел Мор, Людвиг Бургер и Патриция Вайс)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку