Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рецессия возможна, но сохранение высокой инфляции было бы еще хуже -- глава ФРБ Миннеаполиса

12 апр (Рейтер) - Глава Федерального резервного банка Миннеаполиса Нил Кашкари во вторник сказал, что повышение процентных ставок ФРС и возможный спад в кредитовании после банкротства двух банков в марте могут спровоцировать рецессию, но если позволить инфляции оставаться на высоком уровне, это будет еще хуже для рынка труда.

«Может случиться так, что наши действия в денежно-кредитной политике и ужесточение условий кредитования из-за этого банковского стресса приведут к экономическому спаду. Это может даже привести к рецессии», - сказал Кашкари в ходе выступления в Университете Монтаны, отвечая на вопрос студента о перспективах трудоустройства.

«Но нам необходимо снизить инфляцию. ... Если мы не сможем этого сделать, то ваши перспективы на рынке труда будут очень тяжелыми» - отметил он.

Доходность долгосрочных облигаций США ниже, чем краткосрочных, что известно как «инверсия кривой доходности» и часто является предвестником рецессии.

Кашкари сказал, что, на его взгляд, позиционирование на рынках облигаций отражает ожидания того, что инфляция быстро упадет, что позволит ФРС понизить ставки. При этом глава ФРБ Миннеаполиса добавил, что он не столь оптимистичен и считает, что инфляция, которая сейчас составляет 5% согласно оценке ФРС, к концу этого года достигнет уровней 3,5%-3,6%, что все еще намного выше целевого показателя ФРС в 2%.

Большинство чиновников ФРС считают, что к концу года инфляция снизится где-то до диапазона 3%-3,8%, как показывают прогнозы, а медианное значение прогноза составляет 3,3%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Энн Сафир)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку