Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дорожает перед выходом данных об инфляции в США

(Обновлены котировки, добавлены подробности, цитата)

12 апр (Рейтер) - Цены на нефть немного укрепляются в среду, пока рынок ждет публикации индекса потребительской инфляции в США, который, очевидно, повлияет на майское решение Федеральной резервной системы в отношении дальнейших повышений процентных ставок.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 12:53 МСК выросли на 0,34% до $85,9 за баррель, марки WTI - повысились на 0,27% до $81,75 за баррель.

Нефтяные котировки во вторник поднялись примерно на 2% на фоне оптимистичных ожиданий, что ФРС США близка к завершению цикла ужесточения ДКП. В случае прекращения роста ставок и ослабления доллара номинированная в американской валюте нефть станет дешевле для держателей других валют.

Ожидается, что базовая потребительская инфляция США в марте составила 0,4% в месячном исчислении и 5,6% в годовом, согласно проведенному Рейтер опросу среди экономистов.

Глава Федерального резервного банка Миннеаполиса Нил Кашкари предположил накануне, что инфляция, которая сейчас составляет 5% согласно предпочитаемому ФРС индикатору, к концу этого года достигнет приблизительно 3,4%-3,6%, что всё еще намного выше целевого показателя ФРС в 2%.

«Поскольку трейдеры опасаются, что данные об инфляции могут оказаться более раскаленными, чем ожидалось, не будет ничего удивительного в том, что текущие позитивные настроения на рынке станут более осторожными в преддверии ключевых макроэкономических данных этой недели», - отметил Тим Уотерер из Kohle Capital Markets.

Запасы нефти и топлива в Соединенных Штатах выросли на прошлой неделе, тогда как запасы дистиллятов снизились, сообщили источники на рынке во вторник со ссылкой на данные Американского института нефти (API).

Рынок ждет большей ясности в отношении спроса и предложения на нефть, а именно ежемесячных отчетов Организации стран-экспортеров нефти и Международного энергетического агентства, которые будут опубликованы в четверг и пятницу соответственно.

Управление энергетической информации США во вторник понизило прогноз добычи нефти странами картеля на 0,5 миллиона баррелей в сутки до конца 2023 года, а также сократило прогноз роста мирового спроса в 2023 году на 400.000 баррелей в сутки.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Ахмад Гаддар при участии Муюй Сюй и Арати Сомасекара)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку