Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Правительство РФ одобрило продажу доли Shell в проекте Сахалин-2 Новатэку за 95 млрд р

(Изменен источник информации, добавлены подробности)

МОСКВА, 12 апр (Рейтер) - Правительство РФ одобрило продажу 27,5-процентной доли англо-голландской Shell в проекте Сахалин-2 компании Новатэк за 94,8 миллиарда рублей, говорится в распоряжении кабмина.

Власти РФ в июне 2022 года «в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций» приняли решение о создании нового российского оператора Сахалина-2, которому перешли все права и обязанности предыдущего.

Газпром сохранил контрольную долю в проекте, японские инвесторы - Mitsui и Mitsubishi - согласились остаться и получили разрешение властей РФ, а концерн Shell решил его покинуть.

В начале апреля крупнейший российский производитель сжиженного природного газа (СПГ) - Новатэк - подал заявку на приобретение доли Shell, а газета Коммерсант сообщала, что Новатэк получил разрешение президента РФ Владимира Путина выплатить Shell около 95 миллиардов рублей за её долю в проекте с возможностью вывести эти деньги из России.

В рамках проекта Сахалин-2 на шельфе Охотского моря разрабатываются два нефтегазовых месторождения и построен СПГ-завод с фактической мощностью производства более 11 миллионов тонн в год.

По оценке аналитиков Газпромбанка, благодаря доле Shell Новатэк сможет увеличить экспорт СПГ на внешние рынки с текущих 8,5 миллиарда кубометров до 11,7 миллиарда кубометров. Кроме того, дивиденды от этой доли могут увеличить прибыль Новатэка более чем на 10% по сравнению с прошлым годом. (Олеся Астахова, Антон Колодяжный. Редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку