Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Влияние курса рубля в 23г будет носить проинфляционный характер -- Набиуллина

МОСКВА, 12 апр (Рейтер) - Динамика курса рубля в этом году будет носить проинфляционный характер, но темпы роста цен пока умеренные, и в апреле годовая инфляция продолжит снижение, сказала глава ЦБР Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

Курс рубля на прошлой неделе пробивал многомесячное дно и достиг худших за год уровней к доллару и евро, 83,50 и 91,32 соответственно, и почти однолетнего минимума в паре с юанем, 12,14, а после краткосрочной пятничной коррекции с начала текущей недели вновь приближается к этим экстремумам.

Глава ЦБР сказала, что курс рубля остается плавающим, позволяя балансировать интересы экспортеров и импортеров.

«Наши решения по денежно-кредитной политике, по ключевой ставке, ориентируются на то, каким темпом растут цены сейчас, а не летом или осенью, и каким темпом они будут расти в предстоящие месяцы, анализируем инфляционные ожидания, инфляционные риски. А здесь картина сейчас несколько более проинфляционная, чем была во второй половине прошлого года», - сказала Набиуллина.

«На это влияют несколько факторов. Внешние факторы - экспорт сдерживают санкционные ограничения. Обменный курс, который в прошлом году укреплялся и сдерживал инфляцию, в этом году, видимо, будет вносить проинфляционное влияние», - сказала она.

По ее словам, рынки сильно отреагировали на проблемы американских банков и эффект от повышения ставок глобальными центробанками способен серьезно замедлить мировую экономику.

«Это может привести к снижению спроса на наш экспорт, мы за этим внимательно смотрим», - сказала Набиуллина.

Она повторила, что решение по ставке на апрельском заседании ЦБР будет принимать с учетом совокупного влияния всех факторов, как внешних, так и внутренних, чтобы стабилизировать инфляцию вблизи 4% в 2024 году.

Годовая инфляция в марте 2023 года опустилась ниже 4% и в апреле, вероятно, снизится еще более, ожидает глава ЦБР.

«Сейчас ключевая ставка остается на уровне 7,5%. Мы сохраняем ее на таком уровне уже полгода. Да, показатель годовой инфляции...в марте опустился ниже 4%, и в апреле, наверное, еще снизится. Но эти низкие показатели годовой инфляции преимущественно отражают очень низкие месячные темпы роста цен летом и осенью прошлого года. Сейчас темпы роста цен остаются умеренными, но они все же выше, чем были летом и осенью», - сказала Набиуллина.

Глава ЦБР напомнила, что меры валютного контроля власти начали смягчать, как только ситуация стабилизировалась. Но полностью убрать их пока невозможно, они должны защищать Россию от санкционного давления.

«Многие депутаты нас спрашивали... не беспокоит ли нас отток капитала в этих условиях, когда мы ослабили валютные ограничения. Если посмотреть на цифры финансового счета...надо понимать, что это не отток капитала, это не деньги, потерянные для российской экономики, прежде всего это заметная часть той валюты, которую наши компании и граждане держат за рубежом, в том числе для покупки импорта, для обслуживания внешнеэкономических операций», - сказала Набиуллина.

Оплачивать импорт с российских счетов сейчас проблематично, поскольку есть сложности с международными расчетами, многие крупные банки отключены от SWIFT.

«И значительная часть этих средств с этих счетов идет на оплату так необходимого нашей стране импорта. Санкции затрудняют трансграничные платежи для нас, и таким образом эта проблема решается», - сказала глава ЦБ.

«Именно поэтому валютный контроль должен и защищать от санкционного давления и одновременно как можно меньше мешать внешнеэкономической деятельности. К такому балансу мы и стремимся», - сказала Набиуллина.

Глава ЦБ сказала также, что регулятор видит большие возможности для развития фондового рынка в стране.

«Нужно больше внимания обращать на привлечение долевого, акционерного финансирования», - сказала она.

«Необходим рынок капитала, у нас в свободном обращении находится лишь 10% акции, в других странах - 80% этот показатель ... у нас большой потенциал», - сказала Набиуллина.

ЦБР работает с правительством и планирует предложить стимулируюшие меры для развития рынка. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку