Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЭЛ5-Энерго достроила Кольский ветропарк, крупнейший за Полярным кругом

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине.

МОСКВА, 13 апр (Рейтер) - Российская энергокомпания ЭЛ5-Энерго (бывшая Enel Russia), которую приобрел Лукойл, достроила крупнейший ветропарк в Заполярье, следует из материалов компании, отчитавшейся об убытке за прошлый год на фоне переоценки активов.

Кольский ветропарк - последний крупный проект в портфеле ВИЭ энергокомпании, построившей ветроэлектростанцию на юге и отказавшейся в марте от строительства третьего парка, который находился в начальной стадии.

Энергокомпания оценивала инвестиции в строительство ветропарка мощностью 201 мегаватт в сумму около 273 миллионов евро.

Первую очередь мощностью 170 мегаватт бывшая Enel Russia ввела с опозданием на год в декабре 2022 года на фоне проблем с завозом оборудования из-за пандемии, форс-мажора с подтоплением моста, а также после ухода западных поставщиков в прошлом году. Enel Russia строила парк на ветряках Siemens Gamesa, ушедшей из России после начала Москвой военной спецоперации в Украине и разорвавшей контракт по проекту.

Ввод второй, завершающей очереди оставшейся мощности компания планировала на первый квартал 2023 года.

С 1 марта установленная мощность ветропарка составила 100%, говорится в финансовом отчете.

Чистый долг компании вырос в 2022 году на 14,7% до 29,8 миллиарда рублей а фоне продолжавшихся капитальных затрат и инвестиций компании в завершение строительства Кольской ВЭС и реализацию проектов по модернизации оборудования.

ЭЛ5-Энерго сообщила в четверг, что получила в прошлом году чистый убыток в 20,2 миллиарда рублей против прибыли годом ранее после неденежного обесценения основных средств по результатам стандартного тестирования активов, прежде всего, из-за ухудшения макроэкономического сценария в России.

Показатель EBITDA увеличился более чем на 19% до 9,4 миллиарда рублей в основном за счет увеличения получаемых доходов от продажи мощности. (Анастасия Лырчикова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку