Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дешевеет - рынок оценивает предложение и риск рецессии в США

(Обновлены котировки, добавлены подробности, цитата аналитика)

ЛОНДОН, 13 апр (Рейтер) - Цены на нефть отступают в четверг после роста в течение двух сессий, так как инвесторы взвешивают перспективы ограниченного предложения на фоне возможной рецессии в Соединенных Штатах, крупнейшем в мире потребителе нефти.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 14:00 МСК снизились на 0,61% до $86,8 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,53% до $82,82 за баррель.

Оба бенчмарка в среду выросли на 2% до пика более чем за месяц, так как более холодные инфляционные данные США подстегнули надежды на прекращение ужесточения денежно-кредитной политики Федрезервом.

Организация стран-экспортеров нефти сохранила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2023 году, ожидая его увеличения на 2,32 миллиона баррелей в сутки к уровню прошлого года до 101,89 миллиона баррелей в сутки, говорится в ежемесячном докладе картеля.

Протокол мартовского заседания ФРС показал накануне, что стресс в банковском секторе может привести экономику к рецессии, что ослабит спрос на нефть в США.

«Экономический рост в мире неустойчив, и инфляционное давление вполне может вновь усилиться», - отметил Тамаш Варга из брокерской компании PVM.

Рынок всё еще не оправился от внезапного

решения ОПЕК+

о сокращении добычи.

Хотя глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль ожидает, что этот шаг приведет к ограничению предложения во второй половине года и подтолкнет цены на нефть вверх, Международный валютный фонд во вторник

подчеркнул риск

, который это создает для роста мировой экономики.

Тем временем рынки не отреагировали на незначительное увеличение запасов нефти в США.

Запасы нефти в США выросли на 597.000 баррелей за неделю, завершившуюся 7 апреля, до 470,5 миллиона баррелей, сообщило Управление энергетической информации (EIA) в среду. Аналитики ожидали, что запасы нефти снизятся на 583.000 баррелей.

Администрация президента США Джо Байдена планирует пополнить стратегический нефтяной резерв США в ближайшее время и надеется сделать это при более низких ценах на нефть, сказала в среду министр энергетики США Дженнифер Грэнхольм.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ровена Эдвардс при участии Юка Обаяси в Токио и Джеслин Лерх в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку