Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Венгрия выходит из подконтрольного России МИБ, жалуясь на давление США

(Добавлен комментарий главы МИД Венгрии)

БУДАПЕШТ, 13 апр (Рейтер) - Правительство Венгрии приняло решение отозвать своих представителей из подконтрольного России Международного инвестиционного банка (МИБ), сообщил в четверг деловой портал vg.hu со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Согласно информации портала, венгерское правительство пришло к выводу, что участие в организации более не является целесообразным.

Издание не привело конкретных имен, однако известно, что в совет управляющих МИБ входит министр экономического развития Венгрии Мартон Надь.

Будапешт подтвердил информацию vg.hu и выразил недовольство давлением со стороны США, которые накануне ввели санкции против трех чиновников МИБ в Будапеште, включая двоих россиян и одного гражданина Венгрии.

«Мы принимаем и понимаем, что у нас разные позиции, но не понимаем, почему необходимо давление на другие государства, чтобы они изменили свои (позиции), - сказал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в четверг на пресс-конференции. - Венгрия - это государство, поэтому к ней нужно относиться как к таковому, а не как к колонии».

Вашингтон указал, что Венгрия проигнорировала обеспокоенность США по поводу «непрозрачной кремлевской платформы» - международного банка, штаб-квартира которого в 2019 году была перенесена из Москвы в Будапешт.

Чехия, Польша и Словакия уже завершили выход из МИБ, а Румыния намерена покинуть организацию в июне. По состоянию на конец января Венгрии принадлежала доля в 25,27% в МИБ, вторая по величине после России, имеющей 45,44%, согласно сайту банка.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Кристина Тан и Гергей Сакач)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку