Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Антипинский и Ачинский НПЗ приостановят продажи топлива на бирже с 24 и 25 апр в связи с ремонтами

МОСКВА, 14 апр (Рейтер) - Антипинский НПЗ Русинвеста и Ачинский НПЗ Роснефти приостановят реализацию нефтепродуктов на Санкт-Петербургской Международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) соответственно с 24 и 25 апреля в связи с плановыми ремонтными работами, сообщили трейдеры, получившие соответствующие уведомления от биржи.

Роснефть и Русинвест оперативно не предоставили комментарии.

Годовой план ремонтов на НПЗ РФ предусматривал полную остановку Ачинского НПЗ на профилактический ремонт в период с 6 мая по 26 июня. Антипинский НПЗ планировал остановку с 23 апреля по 14 мая.

По словам трейдеров, биржевая реализация топлива этих заводов прекратится раньше, а вырабатываемые объемы будут отгружаться по контрактам, заключенным ранее.

На прошлой неделе биржа также предупредила трейдеров об остановке Астраханского ГПЗ с 10 мая по 4 июля, но пока не указала период приостановки реализации топлива.

Согласно годовому графику, Астраханский ГПЗ планировал провести ремонт в период с 10 мая по 20 июня.

В то же время Яйский НПЗ отодвинул начало ремонта ориентировочно на два месяца, поэтому продолжит биржевые продажи автобензина в течение всего апреля, по данным трейдеров.

Изначально Яйский НПЗ намеревался полностью остановить переработку нефти и производство нефтепродуктов с 15 мая по 15 июня.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку