Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность госдолга еврозоны может показать лучшую неделю за 2,5 месяца

14 апр (Рейтер) - Доходность гособлигаций еврозоны готовилась в пятницу показать по итогам недели самый сильный прирост за несколько месяцев на фоне ослабления опасений о банковском кризисе и планов ЕЦБ об ужесточении денежно-кредитной политики.

Европейский центральный банк должен ускорить сокращение баланса и может прекратить реинвестирование средств от погашения бондов в рамках программы их покупки, чтобы дополнить дальнейшее повышение процентных ставок, сказал член совета управляющих ЕЦБ и глава центробанка Бельгии Пьер Вунш.

Тем временем, глава центрального банка Германии Йоахим Нагель сказал в четверг, что еврозона не движется к рецессии, так как рост экономики, вероятно, перейдет к ускорению после слабого первого квартала.

Доходность 10-летних облигаций Германии, бенчмарка для еврозоны, выросла на 2 базисных пункта и составила 2,39%. В начале марта показатель достиг самого высокого уровня с июля 2011 года в 2,77%, а 20 марта опустился ниже 2% из-за опасений о банковском кризисе.

Доходность 10-летних облигаций Италии выросла на 1,5% до 4,236%, и готовилась завершить неделю ростом на 20,5 базисных пунктов, самым значительным с конца января.

Спред между доходностью 10-летних гособолигаций Италии и Германии составил 183 базисных пункта. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Стефано Ребаудо)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку