Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЕЦБ нужно дальше повышать ставки, быстрее сокращать баланс -- глава ЦБ Бельгии

ВАШИНГТОН, 14 апр (Рейтер) - Европейский центральный банк должен ускорить сокращение баланса и может прекратить реинвестирование средств от погашения бондов в рамках программы покупки облигаций, чтобы дополнить дальнейшее повышение процентных ставок, сказал член совета управляющих ЕЦБ и глава центробанка Бельгии Пьер Вунш.

«Нам нужно сделать больше в количественном ужесточении, - сказал Вунш Рейтер в кулуарах весенней встречи МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне. - Мы можем полностью прекратить реинвестирование в этом году, но даже при этом потребуются годы, чтобы сократить портфель».

Глава ЦБ Бельгии добавил, что ЕЦБ необходимо продолжать ужесточение ДКП, и прогнозы рынка в отношении подъема ставок еще на 75 базисных пунктов являются разумными. В то же время ожидания снижения ставки в конце года он считает неоправданными.

«Учитывая, что динамика зарплат будет несовместима с целевым уровнем инфляции в 2% в течение нескольких лет, а реальные ставки всё еще низкие, я не вижу быстрого разворота денежной политики, когда мы достигнем конечной ставки», - сказал чиновник.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Редактирование: Пол Симао)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку