Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Пятерка в фокусе: насколько все плохо?

*

Данный материал был произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

ЛОНДОН, 14 апр (Рейтер) - Сезон отчетности вступает в горячую фазу, а первые данные об апрельской деловой активности могут пролить свет на то, насколько болезненно отразились потрясения в банковском секторе на мировой экономике.

Китай и Великобритания представят ключевые экономические данные, а официальные лица стран Большой семерки обсудят цели в борьбе с изменением климата.

Ниже следует обзор важнейших для рынков событий предстоящей недели:

1/ ПАДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Сезон отчетности в США будет в самом разгаре, но прогноз мрачен из-за регионального банковского кризиса и самого агрессивного за последние десятилетия цикла ужесточения ДКП.

Помимо крупных банков, таких как Goldman Sachs, Morgan Stanley и Bank of America, на новой неделе отчитаются компании Johnson & Johnson, Netflix (18 апреля) и Tesla (19 апреля).

Аналитики ожидают, что прибыль компаний в составе S&P 500 в первом квартале упала на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, по данным Refinitiv IBES от 7 апреля. В четвертом квартале 2022 года корпоративная прибыль показала снижение, невиданное с 2020 года, когда пандемия COVID-19 ударила по результатам компаний.

Однако с учетом эффекта низкой планки ожиданий, если результаты превзойдут предсказания, а корпоративные прогнозы порадуют оптимизмом, то акции могут снова испытать подъем. S&P 500 вырос примерно на 6,5% с начала текущего года.

2/ ХРАНИТЕЛЬ ВСЕЛЕННОЙ?

Публикация предварительных данных PMI (индексов менеджеров по закупкам) за апрель по всему миру запланирована на пятницу. Эти индикаторы условий ведения бизнеса могут в режиме реального времени дать представление о том, отразились ли банковские потрясения на деловой активности.

МВФ ранее снизил прогноз глобального роста и предупредил, что обострение проблем в финансовой системе может привести к сокращению производства до уровня, близкого к рецессии.

Индексы PMI должны показать, замедляется ли рост, и если да, то в каких регионах мира и насколько быстрыми темпами. Эти вопросы приобретают определяющее значение для рынков, когда центробанки постепенно приближаются к сворачиванию цикла ужесточения ДКП.

Трейдеры ставят на то, что ФРС снизит стоимость заимствований до конца года - их ожидания основаны на значительном замедлении темпов роста экономики США во второй половине года.

Предыдущие показатели PMI продемонстрировали, что деловая активность в Европе держится на относительно хорошем уровне. Любые признаки сохранения этой тенденции могут удержать европейские голубые фишки вблизи 22-летних максимумов.

3/ НЕ БЫК, НЕ МЕДВЕДЬ

Специалисты, отслеживающие события в Китае, оказались в растерянности, и предстоящая статистика- включая ВВП за первый квартал, розничные продажи и объем промышленного производства - могут еще больше сбить их с толку.

Темпы инфляции в стране невелики, экспорт на подъеме, а рост кредитования по-прежнему стабилен. Можно с легкостью представить аргументы в пользу медвежьего тренда: низкая инфляция свидетельствует о настороженности китайских потребителей, банки вынуждены выдавать кредиты, а экспорт не будет разгоняться больше из-за ослабления внешнего спроса. Помимо этого, компании вроде Apple переносят производство в Юго-Восточную Азию.

Однако те, кто придерживается бычьего тезиса о возобновлении роста, ожидают большего стимулирования, которое может быть реализовано уже на следующей неделе, когда ЦБ Китая пересмотрит ставки среднесрочных кредитов.

Небольшие региональные банки уже снизили ставки по депозитам, что может указывать направление, которое власти хотят задать ставкам по кредитам.

4/ NO ALARMS, NO SURPRISES ДЛЯ БРИТАНИИ

Предстоящая неделя станет знаковой с точки зрения статистики в Великобритании: во вторник выйдут трудовые данные за февраль, а в среду - данные инфляции за март.

Чиновникам Банка Англии, ожидающим ослабления инфляции, можно скрестить пальцы в ожидании хороших новостей. Инфляция неожиданно ускорилась до 10,4% в феврале, что было вызвано ростом цен на еду и напитки в пабах и ресторанах. Эти данные, вероятно, укрепили аргументы в пользу повышения ключевой ставки в марте.

Рынки ожидают еще как минимум одно повышение ставки от британского ЦБ. Но точно сказать, на каком уровне ставки достигнут предельного значения, по-прежнему крайне сложно из-за упрямо высоких цен: продовольственная инфляция составляет 18%, а в последний раз такие темпы наблюдались в 1977 году.

Сеть супермаркетов Tesco недавно снизила цены на молоко - считающееся основным продуктом питания в Великобритании - впервые с мая 2020 года, что может быть первым признаком, что резкий рост продовольственной инфляции (и головная боль Банка Англии) теперь ослабеет.

5/ НУЛЕВЫЕ ВЫБРОСЫ ИЛИ ЭНЕРГОКРИЗИС

Министры стран Большой семерки в следующие выходные в Японии обсудят вопросы климата, энергетики и окружающей среды. Главы внешнеполитических ведомств также проведут встречу в преддверии майского саммита G7 в Хиросиме.

Вместо вопросов о нулевом уровне выбросов и борьбе с изменением климата в повестке может возобладать проблема энергетического кризиса, вызванного началом «специальной военной операции» РФ в Украине, и путей его преодоления.

Вполне возможно, что прозвучат доводы в пользу наращивания инвестиций в природный газ, несмотря на расчеты, показывающие, что развитие этого направления энергетики будет препятствовать достижению согласованных на глобальном уровне целей в области изменения климата.

Геополитическая напряженность тем временем может омрачить встречу. Разумно ожидать заверений G7 в поддержке Украины, а напряженность между США и Китаем по поводу Тайваня останется в центре внимания на фоне стремления председателя КНР Си Цзиньпина повысить уровень боевой подготовки вооруженных сил.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Ира Иосебашвили и Сакиб Икбал Ахмед в Нью-Йорке, Ли Гу в Шанхае, Рэй Ви в Сингапуре, Алун Джон и Дара Ранасингхе при участии Виждана Мохаммеда Кавуса, Винета Сачдева, Венсана Флассёра, Крипы Джаярам и Суманты Сен)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку