Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Правительство в четвертый раз за год переписало прогноз развития экономики

Российская экономика избежит первой с середины 1990х двухлетней рецессии и вернется к росту уже в этом году, прогнозирует Минэкономразвития.

Согласно очередному макропрогнозу МЭР - четвертому за последние 12 месяцев - ВВП РФ в 2023 году прибавит 1,2% вместо снижения на 0,8%, которые ведомство ожидало с конца прошлого года.

На фоне санкций, нефтяного эмбарго и отключения газа большинству европейских стран экспортные доходы экономики упадут на $122 млрд, ожидает МЭР, а их годовой объем - $466 млрд - будет даже ниже, чем прогнозировалось изначально ($529 млрд).

Несмотря на это, российская промышленность вернется пусть к вялому, но росту (на 0,2%), а уровень жизни граждан полностью восстановится после военного провала, утверждает МЭР: реальные располагаемые доходы после падения на 1% увеличатся на 3,4%, а реальные зарплаты - на 3,5%, рекордную за пять лет величину.

Это повлечет восстановление потребительского спроса, который «внесет основной вклад в рост экономики», поделился оптимистичными ожиданиями глава МЭР Максим Решетников.

Тем не менее, сверхдоходы от экспорта сокращаются, прибыль крупных компаний снижается, признал он. А это сулит проблемы с частными инвестициями, которым могут потребоваться инструменты поддержки, признал он.

По итогам прошлого года российский ВВП, согласно официальной статистике, сократился лишь на 2,1% - почти вчетверо меньше, чем МЭР ожидало в первые месяцы войны. 

Однако во многом результат ударной работы оборонных заводов, которые переведены на трехсменный режим, чтобы снабжать армию. Если исключить отрасли, завязанные на гособоронзаказ, темпы падения промпроизводства в России достигают примерно 8%, оценивал директор по инвестициям «Локо Инвест» Дмитрий Полевой.

По его словам, «полностью здоровой» эту ситуацию назвать сложно. Снаряды и бомбы украшают экономическую статистику на бумаге, но ресурсы бюджета при этом сгорают на украинском фронте. И российские власти гордятся цифрами по экономике, воспринимать их за чистую монету не стоит - они давно стали частью машины пропаганды, считает Агат Демарайс, директор по прогнозированию Economist Intelligence Unit.

«Производство танков и ракет не повышает жизненные стандарты, — напоминает она. — Часть ВВП (России) быстро уничтожается на поле боя».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку