Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль показывает скромные изменения на малоактивных торгах пятницы

МОСКВА, 14 апр (Рейтер) - Рубль на малоактивных торгах пятницы показывает скромную смешанную динамику: ожидания роста притока валютной выручки от подорожавшей нефти и под уплату очередных налогов балансируют сегодняшний незначительный валютный спрос и позиционирование на уикенд в безопасные активы.

К 11.45 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 81,48, и рубль теряет 0,1%.

Пара евро/рубль котировалась по 90,18, и здесь рубль набирает 0,2%.

К юаню рубль дешевеет на 0,2%, до отметки 11,87 .

«Стабильная ситуация на рынке энергоносителей и приближение старта подготовки экспортеров к налоговым выплатам будут учитываться инвесторами, что окажет поддержку рублю и будет способствовать его росту», - сказал Богдан Зварич из Банки.ру. По его мнению, к концу сессии пара доллар/рубль может сместиться в область 81,00-81,30.

«Потенциал к укреплению у рубля сохраняется, но более выраженную динамику курс, вероятно, будет показывать через неделю на фоне апрельского налогового периода», - более осторожны аналитики банка Санкт-Петербург.

Единый налоговый платеж состоится через две недели, 28 апреля, но экспортеры могут заранее накапливать рубли под расчеты с бюджетом, растягивая во времени продажи валютной выручки, чтобы не создавать себе проблем с рыночной ликвидностью непосредственно перед уплатой налогов.

Нефть марки Brent сейчас показывает минимальные изменения вблизи предыдущего закрытия ($86,09), по-прежнему котируясь недалеко от максимума с 27 января, отметки $87,49, достигнутой позавчера.

Российская экспортная смесь Urals поставкой в северо-западный регион Европы <URL-NWE-E> сейчас котируется по $65,40 за баррель, что формально более чем на 9% выше западного потолка цен на поставляемую морским путем из РФ нефть, тогда как в марте она приближалась к отметке $45 за баррель.

Против рубля выступает валютный спрос (но ослабевший в последние дни), формируемый за счет выкупа бизнеса покидающих Россию западных компаний, восстановления российского импорта после его разворота на восточное направление, а также интереса части населения к покупке иностранной валюты.

Параллельно в начале апреля сезонно сократилась активность экспортеров между ежемесячными налоговыми выплатами, к чему добавился фактор снижения с 7 апреля почти на треть ежедневных продаж валюты в рамках бюджетного правила.

На таком фоне рубль неделю назад падал к однолетним минимумам против доллара и евро, 83,50 и 91,32 соответственно, и формально российская валюта остается недалеко от них.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку