Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль вновь пытается расти с учетом подорожавшей нефти и приближения налогов

МОСКВА, 14 апр (Рейтер) - Рубль утром пятницы вновь пытается расти на фоне ожиданий увеличения притока экспортной валютной выручки от подорожавшей за последнее время нефти, а также под уплату сырьевыми корпорациями очередных налогов.

Изменения на основной сессии дня по-прежнему будут зависеть от противостояния волатильных сейчас потоков на покупку и продажу валюты в условиях достаточно тонкого и малоликвидного текущего биржевого рынка. Свое влияние интрадэй может оказывать и спекулятивное позиционирование перед выходными днями.

К 9.15 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 81,36, и рубль набирает менее 0,1%.

Пара евро/рубль котировалась по 90,18, и здесь рубль набирает 0,2%.

К юаню рубль дешевеет на 0,1%, до отметки 11,87 .

Баррель Brent сейчас дорожает на 0,3% с начала дня и оценивается в $86,30, по-прежнему котируясь недалеко от максимума с 27 января, отметки $87,49, достигнутой позавчера.

Российская экспортная смесь Urals поставкой в северо-западный регион Европы <URL-NWE-E> к закрытию четверга котировалась по $66,30 за баррель, что формально более чем на 10% выше западного потолка цен на поставляемую морским путем из РФ нефть, тогда как в марте она приближалась к отметке $45 за баррель.

Накануне рубль также во многом с оглядкой на дорогую нефть укрепился на две трети процента к доллару, до 81,40, и на четверть процента - к юаню (11,86), при этом в динамике обоих кросс-курсов находило свое отражение локальное снижение покупок валюты при небольшом увеличении предложения.

В паре с евро же рубль в четверг потерял 0,4% и завершил торги на уровне 90,39 - здесь свою роль (как и в ослаблении пары доллар/рубль) сыграла динамика глобального валютного рынка: рост единой валюты на однолетний пик и снижение индекса доллара к почти годовым минимумам.

Евро в последние сутки достиг отметки $1,1075, сейчас он котируется вблизи этого уровня, дорожая почти на четверть процента. Индекс доллара падал на уровень 100,78, его текущая оценка - 100,82. Такая динамика отражает разницу подходов участников рынка к дальнейшим шагам ФРС и ЕЦБ.

С учетом поступающей из США и еврозоны статистики, а также комментариев высших чиновников обоих регуляторов, в текущие котировки доллара и евро закладывается скорое завершение ужесточение политики ФРС после предполагаемого майского повышения долларовой ставки с возможным ее снижением уже зимой, тогда как от ЕЦБ рынок ждет сохранение тренда на повышение ставки по евро без возможности ее снижения в текущем году.

Рубль в меньшей степени отражает сейчас ситуацию на форексе, более реагируя на внутренние факторы.

Против него выступает валютный спрос, формируемый за счет выкупа бизнеса покидающих Россию западных компаний, восстановления российского импорта после его разворота на восточное направление, а также интереса части населения к покупке иностранной валюты.

Параллельно в начале апреля сезонно сократилась активность экспортеров между ежемесячными налоговыми выплатами, к чему добавился фактор снижения с 7 апреля почти на треть ежедневных продаж валюты в рамках бюджетного правила.

На таком фоне рубль неделю назад падал к однолетним минимумам против доллара и евро, 83,50 и 91,32 соответственно, и формально российская валюта остается недалеко от них.

При этом на рынке есть ожидания постепенного роста предложения экспортной валютной выручки в ближайшее время, в частности, из-за активизации продаж валюты сырьевыми корпорациями под Единый налоговый платеж 28 апреля, а также из-за отсроченного эффекта от значительно подорожавшей нефти.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку