Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Украина ввела санкции против «Яндекса» и VK

t.me/V_Zelenskiy_official

Президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввел санкции против крупных российских IT-компаний. Под ограничения попали в том числе «Яндекс», VK и Rambler. 

Всего санкции ввели в отношении более чем 400 физических лиц и 241 компании, связанных с Россией. Зеленский подписал сразу два указа. Один из них включил в «черный список» компании, которые предоставляют услуги в области цифровых технологий. Помимо «Яндекса», VK и Rambler под них попали также образовательные платформы Skillbox, Geekbrains и Skyeng, компании по кибербезопасности InfoWatch и Positive Technologies и другие. 

Вторым указом президент Украины ввел санкции против 82 российских и белорусских спортсменов. Они в частности коснулись бывшего вратаря сборной России по футболу Игоря Акинфеева, фигуристов Ильи Авербуха и Елизаветы Туктамышевой, а также гимнастки Светланы Хоркиной.

Кроме того, Зеленский ввел санкции против дочери главы Минобороны РФ Ксении Шойгу. Она занимает пост президента Федерации триатлона России.

Санкции вводятся на срок в 10 лет. Они предусматривают заморозку активов компании и лишение лицензий на осуществление деятельности на территории Украины, запрет на совершение сделок с ценными бумагами, а также ограничение полетов и перевозок по территории Украины и другие меры.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку