Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции в Шанхае закрылись на максимуме 9 мес на фоне восстановления Китая

ШАНХАЙ, 17 апр (Рейтер) - Акции в Шанхае закрылись на максимуме девяти месяцев в понедельник, так как данные о ценах на жилье в Китае за март и признаки восстановления финансовых показателей компаний способствовали оптимизму в преддверии экономических данных за первый квартал. Акции в Гонконге также завершили сессию на положительной территории.

Индекс Shanghai Composite вырос на 1,42% до 3.385,61 пункта, показав максимальный скачок за два месяца и самый высокий уровень с 8 июля. Индекс «голубых фишек» CSI300 прибавил 1,4% до 4.149,38 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 1,68% до 20.782,45​ пункта, а индекс China Enterprises - на 2,05% до 7.056,16 пункта.

«Ожидается, что фондовый рынок будет укрепляться на фоне восстановления экономики и ожиданий улучшения ситуации с ликвидностью за рубежом», - говорится в записке компании Guotai Asset Management Co.

Акции сектора гостиничного бизнеса и общепита повысились на 1,3%, в то время как бумаги индекса энергетических компаний поднялся на 3,2%, отражая надежды на восстановление экономики.

Инвесторы продолжили вливать деньги в акции государственных компаний Китая на фоне надежд на реформы.

Акции China Mobile подскочили в Шанхае на 4,6% до пика с момента их дебюта в январе 2022 года. Акции компании, торгующиеся в Гонконге, выросли на 3,1%.

Субиндекс финансового сектора поднялся на 2,49%, сектор потребительских товаров - на 1,67%, а сектор здравоохранения - на 0,35%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку