Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Экспортные цены на пшеницу РФ несколько снизились, объемы остаются высокими

МОСКВА, 17 апр (Рейтер) - Экспортные цены на российскую пшеницу несколько снизились на прошлой неделе на фоне распродаж в Чикаго, несмотря на возобновившиеся опасения в отношении судьбы зерновой сделки.

«Не столь радужными» назвал перспективы продления 18 мая зерновой сделки пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

На прошлой неделе темпы российского зернового экспорта оставались высокими, но аналитики допускают снижение годового прогноза экспорта, отмечая падение продаж со стороны крупных экспортных трейдеров.

СовЭкон оценил объем контрактов на продажу пшеницы крупными трейдерами в 1,9 миллиона тонн по сравнению с 2,3 миллиона тонн неделю назад.

«Это самый низкий объем с середины января, и он плохо сочетается с оптимизмом в отношении российского экспорта до конца сезона. Возможно, это связано с тем, что в некоторых случаях российские экспортеры не могут конкурировать, так как не предлагают цены ниже $275 (за тонну), как ранее неофициально предлагал Минсельхоз», - говорится в обзоре агентства. «Пока еще рано делать выводы о российском экспорте 22/23 после одной недели стремительно снижающихся продаж. Однако, если эта тенденция сохранится, мы можем рассмотреть возможность пересмотра нашего прогноза экспорта в текущем сезоне (44,1 миллиона тонн пшеницы) в сторону понижения».

По данным ИКАР, цена тонны российской пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина с поставкой на условиях франко-борт (FOB) из черноморских портов снизилась на прошлой неделе на $2 до $271 за тонну FOB.

СовЭкон не видит заметного изменения в ценах, оценивая этот класс пшеницы в глубоководных портах на уровне $277-283 за тонну.

На прошлой неделе Россия экспортировала 1,16 миллиона тонн зерна по сравнению с 1,1 миллиона тонн неделей ранее, из них пшеницы - 0,95 миллиона тонн, неделей ранее - 0,93 миллиона тонн, пишет СовЭкон, ссылаясь на данные портов.

Агентство оценивает экспорт пшеницы в апреле в 4,3 миллиона тонн при рекорде для этого месяца в 4,9 миллиона тонн. В апреле 2022 года РФ экспортировала 2,4 миллиона тонн, среднее значение для месяца - 2,7 миллиона тонн.

Экспортная пошлина на пшеницу, которую Минсельхоз РФ рассчитывает еженедельно, на период с 19 по 25 апреля установлена на уровне 5.759,5 рубля за тонну по сравнению с действующей сейчас в 5.339,4 рубля, следует из данных министерства.

Минсельхоз РФ по-прежнему видит опережающую динамику ярового сева относительного предыдущего года. По данным на 11 апреля, сев был проведен на площади в 2,2 миллиона гектаров.

Аналитики СовЭкона считают погодные условия в целом в РФ благоприятными для нового урожая.

На внутреннем рынке, по данным СовЭкона, на прошлой неделе продолжилось умеренное снижение на фоне низкого спроса экспортеров на юге страны; ряд экспортеров сообщили, что выбрали квоту на экспорт. Средняя цена на пшеницу третьего класса снизилась на 100 рублей до 11.375 рублей за тонну, четвертого класса - на 225 рублей до 10.175 рублей за тонну соответственно с самовывозом для европейской части РФ.

Средняя цена на подсолнечник за неделю вновь подросла, как и на предыдущей неделе, прервав многонедельный обвал, - на 250 рублей до 21.925 рублей за тонну, цена на подсолнечное масло выросла на 350 рублей до 74.350 рублей за тонну, на соевые бобы - осталась на уровне в 30.475 рублей за тонну, пишет СовЭкон.

По его данным, экспортная цена на подсолнечное масло осталась на уровне в $940 за тонну FOB, по данным ИКАР - снизилась до $850 с $870 за тонну FOB неделей ранее.

Экспортная пошлина на подсолнечное масло в РФ на апрель установлена в 1.398,9 рубля за тонну по сравнению с 2.068,1 рубля за тонну в марте; на период с октября 2022 года по февраль 2023 года она была нулевой.

Индекс белого сахара ИКАР для юга России на 14 апреля снизился до $700,29 с $700,38 за тонну на 7 апреля, в рублях - повысился до 57,20 с 56,50 рубля за килограмм. (Ольга Попова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку