Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть стабильна за счет планов сокращения добычи ОПЕК+, в фокусе - данные КНР

СИНГАПУР, 17 апр (Рейтер) - Цены на нефть стабилизировались в понедельник благодаря планам ОПЕК+ о сокращении добычи, в то время как инвесторы ожидают экономических данных из Китая в попытке разглядеть признаки восстановления спроса со стороны второго в мире потребителя нефти.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:50 МСК торговались у отметки $86,24 за баррель, а марки WTI - в районе $82,45 за баррель.

На прошлой неделе оба бенчмарка показали недельный рост четвертый раз подряд, зафиксировав самую длительную серию побед с середины 2022 года - после того, как Международное энергетическое агентство (МЭА) спрогнозировало рекордный спрос в 2023 году на уровне 101,9 миллиона баррелей в сутки, что на 2 миллиона баррелей в сутки больше, чем в прошлом году.

Кроме того, МЭА предупредило, что объявленное производителями ОПЕК+ сокращение добычи нефти может усугубить дефицит предложения нефти, ожидаемый во втором полугодии, и нанести ущерб потребителям, препятствуя восстановлению мировой экономики.

«В то время как твердая цена и временные спреды укрепились на фоне ожиданий более жесткого рынка, проблемы со спросом явно сохраняются», - говорится в записке аналитиков ING.

«Ослабление маржи нефтеперерабатывающих заводов остается характерной чертой, причем слабость в основном наблюдается в средних дистиллятах. Более высокие цены на сырую нефть также не будут способствовать росту маржи НПЗ».

Между тем поставки нефти из северного Ирака в турецкий порт Джейхан не осуществляются уже три недели на фоне того, как арбитраж постановил, что Анкара должна выплатить Багдаду компенсацию за несанкционированный экспорт.

По словам аналитика CMC Markets Тины Тэн, инвесторы ожидают публикации данных о валовом внутреннем продукте Китая за первый квартал на этой неделе, которые, как прогнозируется, окажут позитивное влияние на цены сырьевых товаров.

Отчетность американских компаний также может предоставить больше подсказок относительно траекторий ставок ФРС и доллара, добавила она.

Доллар ранее укреплялся по мере роста процентных ставок, в результате чего нефть теряла ценовую привлекательность для держателей других валют.

Трейдеры считают, что ФРС повысит процентную ставку в мае еще на четверть процентного пункта, и закладывают в цены снижение стоимости заимствований в конце этого года, как это обычно происходит при замедлении темпов роста..

По словам Тони Сикамора из IG, рынок оценивает в 78% вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов на майском заседании ФРС, а до конца года ожидает снижение стоимости заимствований менее чем на 60 б.п.

«(Это) означает, что некоторые поддерживающие факторы для спроса на сырую нефть, связанные с ожиданиями снижения ставок ФРС, начинают терять силу», - добавил он.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Флоренс Тан и Эмили Чоу)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку