Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль растет на фоне дорогой нефти и предстоящих налогов, к евро - с учетом FX

МОСКВА, 17 апр (Рейтер) - Российская валюта котируется в плюсе вечером понедельника - участники локального рынка могут набирать позиции в длинном рубле в ожидании роста продаж экспортной выручки от подорожавшей нефти, а также под уплату очередных налогов, при этом с другой стороны сократился агрессивный валютный спрос.

К 17.25 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 81,58, и рубль набирает четверть процента.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась вблизи отметки 89,26, и здесь рубль набирает один процент, в значительной мере отражая также и текущее снижение единой европейской валюты на форексе.

К юаню рубль дорожает на полпроцента, до отметки 11,84 .

Аналитики Промсвязьбанка настроены увидеть на текущей неделе движение пары доллар/рубль в направление уровней 75,00-78,00 при активизации предложения валюты со стороны экспортеров по мере приближения к налоговому периоду.

Они также считают, что появления понятных рынку правил формирования дополнительного спроса на валюту также может поспособствовать восстановлению позиций рубля, аргументируя это появившимися в прессе новостями, что ЦБР и Минфин разрабатывают механизм установления лимита на покупки валюты под крупные сделки по выкупу бизнеса уходящих из страны иностранных компаний.

«Рубль повышался в преддверии налогового периода и намерения Банка России и Минфина РФ ограничить операции по покупке валюты при выходе зарубежных компаний из РФ», - согласна и Елена Кожухова из компании Велес Капитал.

По ее мнению, при оптимистичном сценарии рубль может вернуться к своим максимумам с марта, «в район 74,70 за доллар, 80 за евро и 10,85 за юань».

В России 28 апреля пройдет единый налоговый платеж, в состав которого входит и НДПИ, при этом экспортеры могут заранее накапливать рубли под расчеты с бюджетом, растягивая во времени продажи валютной выручки, чтобы не создавать себе проблем с рыночной ликвидностью непосредственно перед уплатой налогов.

Согласно расчетам Рейтер, уплачиваемый в апреле мартовский налог на добычу полезных ископаемых для нефтяного сырья вырос относительно февраля на 6,1%, до 16.259 рублей за тонну против 15.326 рублей (без учета льгот).

Базовые нефтяные сорта на прошлой неделе достигли 2,5-месячных максимумов и сейчас котируются недалеко от них (хотя и дешевея с начала понедельника). Баррель Brent оценивается в $86, тогда как менее месяца назад он падал к отметке $70.

Поддержкой нефти в текущем месяце стало неожиданное решение ОПЕК+ снизить ежедневную добычу, купирование банковского кризиса, ожидания роста глобального спроса до рекордных значений, в основном за счет Китая.

Противостоит же позитивным для рубля факторам локальный валютный спрос (но ослабевший в последние дни), формируемый за счет выкупа бизнеса покидающих Россию западных компаний, восстановления российского импорта после его разворота на восточное направление, а также интереса части населения к покупке иностранной валюты.

Внешними рынками тем временем рулят спекуляции в отношении предстоящих шагов ФРС. Пока превалируют ожидания, что Федрезерв может пойти на четвертьпроцентное повышение ставки 3 мая, затем возьмет паузу, а к концу года будет готов пойти уже и на смягчение политики.

Валюта США при этом нашла поддержку в пятничных данных розничных продаж за март, а также в сильной квартальной отчетности американских банков.

Доллар по отношению к корзине из шести валют вечером оценивается в 102,09 против 101,54 при закрытии пятницы.

Котировки единой европейской валюты находятся вблизи отметки $1,0925, и она теряет две трети процента по отношению к американской.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку