Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть сдает позиции перед выходом данных ВВП Китая

(Обновлены котировки)

ЛОНДОН, 17 апр (Рейтер) - Цены на нефть отступают в понедельник по мере того, как инвесторы ожидают экономических данных из Китая в попытке разглядеть признаки восстановления спроса во втором в мире потребителе нефти.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 15:02 МСК снизились на 0,6% до $85,8 за баррель, марки WTI - на 0,67% до $81,97 за баррель.

Публикация данных о валовом внутреннем продукте Китая за первый квартал во вторник в 05:00 МСК, как ожидается, окажет положительное влияние на цены сырьевых товаров. Международное энергетическое агентство прогнозирует, что на КНР придется большая часть роста мирового спроса в 2023 году.

Кроме того, МЭА предупредило, что объявленное производителями ОПЕК+ сокращение добычи нефти может усугубить дефицит предложения нефти, ожидаемый во втором полугодии, и нанести ущерб потребителям, препятствуя восстановлению мировой экономики.

«Фьючерсы на нефть находились в узком диапазоне в начале новой недели... когда сокращение добычи странами ОПЕК и не-ОПЕК, объявленное две недели назад, полностью усвоилось рынком», - сказала Андана Хари из Vanda Insights.

«Цены на нефть по умолчанию следуют ежедневным настроениям на более широких финансовых рынках», - добавила она.

Между тем поставки нефти из северного Ирака в турецкий порт Джейхан не осуществляются уже три недели после того, как арбитраж постановил, что Анкара должна выплатить Багдаду компенсацию за несанкционированный экспорт.

Рост цен на ближневосточную нефть, на которую приходится более половины спроса в Азии, уже привел к снижению маржи нефтепереработчиков, что побудило их искать поставок из других регионов.

Отчетность американских компаний также может предоставить больше подсказок относительно траекторий ставок ФРС и доллара.

Доллар ранее укреплялся по мере роста процентных ставок, в результате чего нефть теряла ценовую привлекательность для держателей других валют.

Трейдеры считают, что ФРС повысит процентную ставку в мае еще на четверть процентного пункта, и закладывают в цены снижение стоимости заимствований в конце этого года, как это обычно происходит при замедлении темпов роста..

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ноа Браунинг при участии Флоренс Тан и Эмили Чоу)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку