Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Потери бюджета РФ от обвала цен на Urals обернулись дополнительной прибылью для экспортеров легкой нефти

МОСКВА, 18 апр (Рейтер) - Обвал цен на нефть Urals обернулся потерями для бюджета РФ, при этом экспортеры других российских сортов, например ESPO Blend, получили дополнительную прибыль из-за снижения доли налоговых отчислений в выручке, показали расчеты Рейтер.

Россия традиционно определяет значения основных нефтяных налогов - экспортной пошлины и налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) - исходя из котировок Urals агентства Argus на базисах CIF Северо-Западная Европа и Аугуста. Однако треть экспортных объемов российской нефти приходится на более легкие и дорогие сорта, такие как ESPO Blend, Витязь и Сокол.

В прошлые годы эти сорта торговались с незначительной премией к Urals, но в 2022 году ситуация резко изменилась: скидка на сорт к североморскому эталону Brent достигла рекордных уровней, тогда как дисконты на дальневосточные сорта выросли существенно меньше.

Согласно мониторингу Рейтер, премия на ESPO Blend к сорту Urals на базиcах FOB в портах отгрузки в среднем за 2022 и 2023 годы составляла $155 и $194 за тонну соответственно против $54 за тонну в среднем за 2019-2021 годы.

ЛЕГКАЯ НАЖИВА

Базовые ставки экспортной пошлины на нефть и НДПИ в РФ определяются исходя из котировок Urals и применяются для всех сортов нефти, в том числе с другими характеристиками и с поставкой на альтернативные Европе рынки.

На этом фоне рост скидок на Urals к Brent в 2022 году привел к снижению доли налогов в цене экспортируемой из РФ легкой нефти.

Так, по оценке Рейтер, выручка от экспорта ESPO Blend за вычетом НДПИ и экспортной пошлины на базисе FOB в 2022-2023 годах выросла до $318 за тонну против $206 за тонну в 2019-2021 годах, тогда как тот же показатель для экспорта Urals через Приморск упал до $143 за тонну с $152 за тонну.

Недополученный доход бюджета РФ из-за роста премии на легкие сорта к Urals в 2022 году мог составить около $10 миллиардов, по расчетам Рейтер.

Если для расчета НДПИ использовать котировку ESPO Blend на базисе FOB, полная ставка нефтяного НДПИ за январь-апрель 2023 года оказалась бы на 60% больше и составила в среднем 24.550 рублей за тонну против фактической средней величины 15.360 рублей за тонну на основе котировок Urals.

НОВЫЕ БЕРЕГА

С момента резкого увеличения скидки Urals к цене Brent продолжаются обсуждения вариантов замены данной котировки на более «объективную» для целей налогообложения.

Цена Urals с ноября прошлого года до апреля текущего оставалась ниже ориентира, заложенного в бюджет, что в сочетании с недостаточно слабым рублем обеспечивало недобор средств в казну.

Для компенсации недополученных нефтегазовых доходов Минфин и ЦБ с января возобновили продажу валюты, успев реализовать за первый квартал 334,5 миллиарда рублей.

С целью ограничения негативного влияния на нефтегазовые доходы бюджета завышенной скидки правительство РФ установило предельные максимальные значения дифференциала к котировке Brent для определения стоимости Urals при расчете нефтяных налогов: с апреля в размере $34 за баррель с поэтапным ежемесячным понижением на $3 за баррель до $25 за баррель с июля.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку