Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции показали смешанную динамику на фоне восстановления КНР

ГОНКОНГ, 18 апр (Рейтер) - Акции на биржах Шанхая и Гонконга закрылись разнонаправленно после торговли в узком диапазоне во вторник после публикации официальных данных о более стремительном, чем ожидалось, росте китайской экономики в первом квартале, которые при этом указали на неравномерность восстановления от пандемии.

Индекс Shanghai Composite вырос к окончанию сессии на 0,23% до 3.393,33 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 поднялся на 0,3% до 4.162,03 пункта.

Субиндекс финансового сектора вырос на 0,78%, сектор потребительских товаров прибавил 0,37%, индекс недвижимости снизился на 0,36%​, а сектор здравоохранения опустился на 1,05%.

Экономика Китая увеличилась в первом квартале на 4,5% в годовом выражении, в то время как опрошенные Рейтер аналитики ожидали, что валовой внутренний продукт увеличится на 4,0% по сравнению с январем-мартом 2022-го.

Однако данные статистического ведомства также показали, что объем промышленного производства в КНР в марте вырос меньше ожиданий.

«Рынок разочарован, поскольку инвестиции в недвижимости упали в первом квартале, и это неожиданно, так как в прошлом году (государство) предприняло целый ряд мер поддержки сектора и продажи жилья восстановились», - сказал Пан Сичунь Nanjing RiskHunt Investment Management Co.

Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 0,63% до 20.650,51​ пункта, а индекс China Enterprises снизился на 0,75% до 7.002,91 пункта.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Саммер Чжэнь)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку