Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Бангладеш заплатит РФ в юанях за строительство АЭС

(Добавлено сообщение Блумберг о выплате $300 млн)

ДАККА, 18 апр (Рейтер) - Бангладеш и Россия договорились об использовании китайских юаней для расчетов за строительство атомной станции, сообщил в понедельник чиновник Минфина южноазиатской страны.

Агентство Блумберг сообщило во вторник со ссылкой на два неназванных источника в Дакке, что российской стороне будет выплачено около $300 миллионов в юанях и что АЭС должна быть построена неподалеку от столицы Бангладеш.

«Россия хотела, чтобы мы произвели оплату в рублях, но это невозможно для нас. Поэтому мы согласились заплатить в китайских юанях», - сказал Рейтер в понедельник высокопоставленный представитель отдела экономических отношений министерства финансов Бангладеш Уттам Кумар Кармакер.

Власти Бангладеш совместно с российской государственной компанией Росатом в настоящее время строят первый из двух энергоблоков АЭС в рамках проекта стоимостью $12,65 миллиарда. Финансирование строительства на 90% осуществляется с помощью выданного российской стороной кредита сроком на 28 лет с 10-летним льготным периодом.

Ожидается, что возведение собственных АЭС в стране поможет Бангладеш справиться с частыми перебоями в подаче электричества.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Рума Пол при участии Шивама Пателя)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку