Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть сдает позиции на фоне опасений за экономику

(Обновлены котировки, добавлены подробности, цитата аналитика)

ЛОНДОН, 18 апр (Рейтер) - Цены на нефть отступают во вторник - оптимистичные данные из Китая не смогли отвлечь внимание от возможного повышения ставок в США и беспокойства по поводу экономического роста.

Давление на котировки также оказало то, что федеральное правительство Ирака и региональное правительство Курдистана сделали шаг к возобновлению экспорта нефти из турецкого порта Джейхан после приостановки в марте.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 15:47 МСК снизились на 0,71% до $84,16 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,72% до $80,25 за баррель.

«Следующий шаг может зависеть от глобального роста и от того, сможет ли экономика справиться с недавними потрясениями, особенно в США, где ужесточение кредитования может оказать значительное давление на рост до конца года», - сказал Крейг Эрлам из OANDA, говоря о прогнозе цен на нефть.

Ранее в ходе сессии нефть получила поддержку от более сильных экономических данных из Китая и того, что производительность китайских НПЗ в марте поднялась до рекордного уровня.

Однако перспектива очередного повышения ставок в США по-прежнему давит на настроения. Трейдеры ожидают повышение ставки на 25 базисных пунктов на майском заседании ФРС.

Экономика Китая в первом квартале показала более стремительный рост, чем ожидалось, на фоне попыток правительства поддержать темпы экономического восстановления после отмены жестких антикоронавирусных мер в декабре.

Фокус теперь смещается на публикацию данных об изменении запасов нефти в США за прошлую неделю по версии Американского института нефти (API).

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Алекс Лоулер)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку