Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Пентагон предупредил о разработке в Китае химического и биологического оружия

Главный заместитель главы Пентагона Джедидайя Ройал defense.gov

Власти США высказали обеспокоенность повышенным интересом Китая к биотехнологиям, которые используются в военных целях. Пекин может приступить к разработке биологического и химического оружия, заявил главный заместитель главы Пентагона Джедидайя Ройал.

«Особое беспокойство [США] вызывает интерес [Китая] к биотехнологиям и другим областям, которые могут иметь мирные цели, но которые также позволяют разрабатывать оружие, в том числе современное биологическое и химическое оружие», — сказал он.

По словам Ройал, Китай не раскрывает значимую часть своей деятельности в обороне. Еще большие риски для США несут стремление Пекина модернизировать и расширить свой ядерный потенциал, отметил замминистра. 

Хотя США доподлинно неизвестно, в каком состоянии находятся ядерные силы КНР, усилия Пекина на их модернизацию свидетельствуют о наличии большого  «ядерного арсенала с высокой степенью живучести», сказал Ройал. КНР сможет использовать свое ядерное оружие в качестве шантажа до или во время потенциального конфликта против союзников США в регионе, отметил он. 

В то же время Минобороны Китая отказывается поддерживать контакт с Пентагоном. По словам Ройала, Пекин продемонстрировал «отсутствие интереса к важным каналам связи, которые лежат в основе стабильных отношений в сфере обороны». Например, министр обороны Китая отказался связываться с главой Минобороны США после инцидентов с китайскими аэростатами. 

Пентагон в прошлом году оценивал ядерный боезапас Китая в 400 боеголовок. По подсчетам американского военного ведомства, он может вырасти до 700 снарядов к 2027 году, а к 2030 году — до 1 тысячи. Для сравнения ядерный арсенал России включает в себя примерно 4477 боеголовок, а США — 3708 боеголовок.

В марте, во время визита председателя Си Цзиньпина в Москву, Россия и Китай подписали соглашение о сотрудничестве в области ядерных исследований.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку