Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Форинт отступил от пика 1 года - ЦБ Венгрии может сузить диапазон ставки

19 апр (Рейтер) - Венгерский форинт снижается в паре с евро в среду, возглавляя отступление валют развивающихся рынков после комментариев замглавы центробанка Барнабаша Вирага о возможном сужении коридора процентных ставок на следующей неделе.

Форинт к 12:26 МСК понизился на 1,66%, отступив от максимума одного года примерно в 371 за евро, достигнутого на этой неделе.

Барнабаш Вираг сказал деловому сайту vg.hu, что регулятор может принять решение о значительном сужении диапазона ставок, снизив его верхнюю границу на заседании в ближайший вторник.

«Высказывания Вирага - это некая попытка проверить, как рынок может отреагировать на снижение процентных ставок, - сказал Пиотр Матис из In Touch Capital Markets. - Возможно, венгерский ЦБ также немного обеспокоен темпами притока денег, подпитываемого привлекательными сделками кэрри-трейд, которые предлагает форинт».

В Венгрии на данный момент самая высокая базовая процентная ставка в Евросоюзе - 13%.

Польский злотый в паре с евро опустился на 0,22%, а чешская крона подешевела на 0,14 % до 23,45.

Данные показали, что рост цен производителей в Чехии в марте замедлился до 10,2% в годовом исчислении с 16,0% в феврале, показав минимальное значение с октября 2021 года.

В целом, индекс валют развивающихся рынков MSCI снизился на 0,4%, так как доллар укрепился в преддверии ряда выступлений представителей Федеральной резервной системы и отчетов компаний с Уолл-стрит на этой неделе. Рынки будут пристально следить за ними в поисках сигналов о дальнейшем курсе денежно-кредитной политики США.

Юань ослаб в среду - инвесторы ожидают изменений в отношении базовых ставок кредитования. На материковом рынке китайская валюта подешевела на 0,3% до 6,8961​, на офшорном рынке - на 0,36% до 6,9059.

Официальные данные показали, что индекс потребительского доверия в Турции повысился на 9,2% до 87,5 пункта в апреле, вернувшись к повышательному тренду после падения до 80,1 пункта в марте.

Тем не менее турецкая лира снизилась на 0,1% до 19,41 за доллар, а южноафриканский ранд подешевел на 0,6% до 18,28 за доллар.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI опустился на 1%, при чем акции на турецкой фондовой бирже сбавили 0,5%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бансари Маюр Камдар, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку