Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рост цен производителей в РФ в марте ускорился втрое до 2,6% м/м

МОСКВА, 19 апр (Рейтер) - Цены производителей промышленных товаров в России выросли в марте на 2,6% после 0,9% в феврале, сообщил Росстат. В годовом выражении цены промпроизводителей, по данным ведомства, сократились на 10,7%.

В сырьевом секторе рост цен производителей в прошлом месяце ускорился до 4,9% с 2,5% в феврале. В годовом сравнении цены производителей на добываемое сырье упали на 32,1%.

В обрабатывающих производствах показатель вырос на 2,1% месяц к месяцу по сравнению с ростом на 0,4% месяцем ранее. В годовом выражении цены производителей в обработке снизились на 5,8%.

В сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром, кондиционирования воздуха цены производителей увеличились в марте на 2,0% к февралю, когда рост составил 1,1%. В годовом сравнении они выросли на 14,3%.

В сфере водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов рост цен составил 0,9% по сравнению с 2,2% в феврале и 8,5% год к году.

По итогам прошлого года цены производителей промышленных товаров в России снизились на 3,3% после роста на 28,5% в 2021 году.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку