Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль без крупных потоков слабеет к доллару, подрастая к евро и юаню

МОСКВА, 19 апр (Рейтер) - Рубль показывает смешанную динамику при низкой активности локальных игроков и в отсутствие значительных внутренних потоков, реагируя на изменения рынка форекс и нефтяных котировок.

Дальнейшие поведение рубля будет зависеть от баланса реального спроса и предложения при текущей малоактивной торговле, при этом участники рынка по-прежнему ждут роста продаж экспортной валютной выручки.

К 14.40 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 81,65, рубль теряет четверть процента.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась вблизи отметки 89,17, и здесь рубль набирает четверть процента.

К юаню рубль набирает 0,2%, котировки - вблизи 11,82 .

«Волатильность валютной секции уменьшилась, а инвесторы вернулись к наблюдениям за внутренними и внешними сигналами. Локальное понижение цен на нефть лишило рубль поддержки, но рынку удается сохранить равновесие», - сказал Владислав Силаев из компании Альфа-Капитал.

На внешних рынках доллар дорожает на 0,5% в паре с евро ($1,0920) и на 0,6% по отношению к иене (Y134,90), к корзине из шести ключевых валют оценивается в 102,20 против 101,72 при закрытии вторника. Поддержкой доллару выступает текущий рост доходности госбумаг США к одномесячным максимумам на фоне ожиданий повышения ставки ФРС в мае после сильной американской статистики последнего времени и достаточно ястребиных комментариев высших чиновников Федрезерва.

В свою очередь китайский юань теряет 0,3% на внутреннем рынке КНР (6,8965) и 0,4% - на офшорном (6,9075), поскольку инвесторы ожидают изменения базовых ставок кредитования для придания большего импульса восстановлению Китая после пандемии коронавируса.

Эталонные нефтяные сорта ушли в минус, их потери с начала дня составляют два процента, баррель Brent оценивается в $83,08. Здесь влияние на котировки также оказывают спекуляции вокруг предстоящих шагов ФРС: очередное повышение процентных ставок Федрезервом может замедлить глобальный экономический рост и снизить мировое потребление нефти.

Фьючерсный рынок сейчас с вероятностью 86% оценивает возможность майского повышения ставки ФРС на 25 базисных пунктов.

Локально давление на курс рубля оказывает валютный спрос под выкуп бизнеса покидающих Россию западных компаний и на фоне восстановления российского импорта после его разворота на восточное направление, негативное влияние ранее оказало и снижение притока экспортной валютной выручки из-за введения Западом потолка цен на российские энергоносители, а также одновременный рост издержек при переориентации поставок сырья из РФ на новые рынки сбыта.

Поддержкой же выступает отскок нефтяных котировок после мартовского обвала при одновременном сужении дисконта цены российской смеси Urals к эталонной марке Brent, что должно подразумевать усиление притока валютной выручки даже при возможном снижении объемов экспорта.

Urals поставкой в северо-западный регион Европы <URL-NWE-E> сейчас котируется по $62,80 за баррель, на прошлой неделе цена поднималась выше $67, а в марте она падала к $45 за баррель впервые с ноября 2020 года.

Локально на стороне рубля может сыграть циклический фактор уплаты налогов в конце календарного месяца.

28 апреля пройдет единый налоговый платеж, в составе которого есть и НДПИ, при этом экспортеры могут заранее накапливать рубли под расчеты с бюджетом, растягивая во времени продажи валютной выручки, чтобы не создавать себе проблем с рыночной ликвидностью непосредственно перед уплатой налогов.

«На этом фоне курс USD/RUB, вероятно, пока останется выше 81 с потенциалом к движению ниже этого уровня в начале следующей недели», - отмечают пока ограниченное влияние налогового фактора на курс рубля аналитики банка Санкт-Петербург. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку