Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на газ в Европе снижаются на фоне высокого предложения и слабого спроса

ЛОНДОН, 19 апр (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Великобритании и Нидерландах опускаются в среду на фоне оптимальных уровней предложения и запасов, а также более слабого спроса.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 11:42 МСК подешевел на 0,81% до 42,65 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 11:47 МСК была стабильна вблизи 42,8 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 11:49 МСК снизилась на 0,25% до 100,5 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 10:49 МСК - опустилась на 1,94% до 101 пенсов за терм.

По данным National Grid, британская газовая система получила излишние 11 миллионов кубометров газа, так как поток по трубопроводу Лангелед из Норвегии вырос после отмены приостановок на техобслуживание на месторождении Тролль и перерабатывающем заводе Кольснес в связи с забастовками. Техническое обслуживание на Тролле перенесено на 24 апреля, а на Кольснесе - на 26 апреля.

Температура в Великобритании на этой неделе будет немного ниже нормы, в то время как на следующей неделе ожидается более сильное падение температуры.

По данным Elexon, пик ветрогенерации прогнозируется на уровне 12,3 ГВт в среду и 11,5 ГВт в четверг, из общей расчетной мощности в 22 ГВт.

В Европе прохладная погода ожидается завтра, затем, по прогнозам, температура повысится в выходные и снова опустится ниже сезонной нормы на следующей неделе, показали данные Refinitiv Eikon.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Нина Честни)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку